Эпиграф.ИНФО

Микробизнес обеспечивает работой более одного миллиона жителей столицы

2392
Микробизнес обеспечивает работой более одного миллиона жителей столицы

По словам вице-мэра российской столицы Натальи Сергуниной, в мегаполисе зарегистрировано 680000 микропредприятий. На них занято свыше 1000000 местных жителей. Этот показатель составляет около 40% от всех занятых в сегменте МСБ. Об этом написал сайт столичного мэра.

Обычно объекты микробизнеса располагаются в шаговой доступности от жилых домов. Это могут быть небольшие кофейни, салоны красоты, мастерские по ремонту одежды и обуви, автомастерские, магазинчики на первом этаже домов, барбершопы в ближайшем торговом центре. Услуги, которые предоставляют такие предприниматели, обеспечивают повседневные потребности горожан. Кроме того, к микробизнесу относятся маленькие интернет-магазины, сдача квартир в аренду, проведение экскурсий.

В свою очередь, глава московского ДПИИР Алексей Фурсин сообщил о том, что развитию местного микробизнеса поспособствовали создаваемые городом комфортные условия и удобное администрирование для предпринимателей, а также цифровизация разных услуг и сервисов. В частности, представители московского МСБ получают поддержку от Фонда содействия кредитованию малого бизнеса. В нем они могут рассчитывать на получение поручительства на оформление кредита. Больше всего таких поручительств в первые шесть месяцев с начала нынешнего года получены столичными малыми компаниями (58%) и объектами микробизнеса (35%).

Фото: 63.ru



Новости Эпиграф.инфо