Эпиграф.ИНФО

Первый центр фехтования международного уровня открыли в Новосибирске

2393
Первый центр фехтования международного уровня открыли в Новосибирске

Уникальное сооружение, расположенное на улице Гагарина, 2 торжественно открыли 14 сентября. Центр было решено назвать в честь четырёхкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова.

«Это уникальный объект, который соответствует всем необходимым стандартам для проведения областных, всероссийских и международных соревнований. На базе нового центра будут тренироваться воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию», - сказал Анатолий Локоть во время церемонии открытия.

В новом двухэтажном комплексе расположены два спортивных зала, зона оздоровительного центра, медицинский блок и тренажёрный зал. Здесь же открыли магазин фехтовальной экипировки и буфет на 36 мест. Объект строили 2 года, основным инвестором выступил президент международной федерации фехтования Алишер Усманов.

В день открытия новый комплекс уже успели опробовать участники первенства Сибирского федерального округа среди кадетов. Старт выступлениям дал сам президент олимпийского комитета РФ Станислав Поздняков.

«Сегодня, безусловно, очень важное и волнительное событие для меня. Очень рад, что удалось реализовать идею о создании в моём родном городе современного и комфортного центра фехтования, который будет способствовать решению не только спортивных, но и социальных задач в Новосибирске и Новосибирской области… В центре созданы все условия для спортсменов с ограниченными возможностями, занимающихся парафехтованием. Позади два года ежедневной, напряжённой работы, и я счастлив, что в итоге наш Центр гостеприимно открывает двери для посетителей и гостей», - рассказал он.

В будущем на базе центра на постоянной основе будут тренироваться воспитанники школы олимпийского резерва Новосибирской области по фехтованию. Также комплекс должен стать основным местом проведения первенства страны по фехтованию и спортивных сборов отечественной команды во время подготовки к олимпиаде в Токио в 2020 году.

Фото: om1.ru 



Новости Эпиграф.инфо