Эпиграф.ИНФО

Новосибирская область подала заявку на проведение Чемпионата России по спортивной гимнастике летом 2020 года

2526
Новосибирская область подала заявку на проведение Чемпионата России по спортивной гимнастике летом 2020 года

Новосибирское Законодательное собрание на выездном комитете обсудило возможность сделать Новосибирск столицей спортивной гимнастики России. Совещание прошло в Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного.

Центр начал работу в конце прошлого года. Уже 200 спортсменов тренируются в его стенах, а следующему году планируют увеличить набор в пять раз. Однако остро стоит кадровый вопрос. Евгений Подгорный считает, что тренеров удастся привлечь, если предоставить льготы, в первую очередь это касается жилья. Новосибирск  должен стать центром спортивной гимнастики в стране, уверены депутаты Законодательного собрания. 

Представители областной исполнительной власти решили  компенсировать приглашенным тренерам оплату за жилье. Есть еще одна цель ─ привлечь талантливых юниоров из сельских районов. Сергей Нелюбов, заместитель губернатора Новосибирской области, считает, что в ближайшем будущем можно рассматривать интернатное размещение детей в спортивном Центре.

Напомним, что спортивная гимнастика для Новосибирской области является базовым видом спорта. Она развивается более 80 лет. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Лебедевского велось в рамках реализации федеральной и региональной программ по развитию физкультуры и спорта. Ожидалось, что этот зал будет точкой объединения всего Сибирского федерального округа, потому что таких масштабных спортивных сооружений в региональных центрах нет. Общая площадь комплекса около 7 тыс. кв м, так что в нем можно проводить соревнования любого уровня. 

Пока остается открытым вопрос относительно результата по заявке о проведении Чемпионата России по гимнастике. А Центр Евгения Подгорного уже сейчас готов принять сборную страны на предолимпийские сборы.

Фото: vseon.com



Новости Эпиграф.инфо