Эпиграф.ИНФО

Российские стартапы выйдут на китайский рынок

2164
Российские стартапы выйдут на китайский рынок

Российские стартапы получат возможность выйти на китайский рынок благодаря проекту «Российско-китайский акселератор», созданному Технопарком «Русский» и Российско-китайским центром инновационного предпринимательства (РКЦИП).

Соглашение о сотрудничестве подписали руководитель Российско-китайского центра инновационного предпринимательства Вера Пронькина, генеральный представитель РКЦИП в КНР Вэй Божэнь и директор Технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков в ходе V Восточного экономического форума. У крупных китайских корпораций и фондов также в результате соглашения появится доступ к российским инновационным компаниям.

Руководить акселератором будет Мария Балиоз, имеющая серьезный опыт в привлечении партнеров и спонсоров, работавшая ранее с такими компаниями, как Сбербанк Страхование, Альфа-банк, РЖД, PepsiCo и другими, руководившая Фондом русской экономики Оскара Хартманна. Мария Балиоз уже заявила, что до конца текущего года в КНР уже планируется отправить один или два проекта.

Вера Пронькина озвучила основную задачу акселератора: открыть для российских инновационных компаний окно возможностей, содействовать в выборе авторитетных и крепких партнеров, сделать его работу полезной для экономик обеих стран. Она также сообщила, что на форуме РКЦИП было оформлено соглашение с Гунсыбао (Gongsibao) о создании системы «одного окна». Это обеспечит защиту интересов отечественных компаний и откроет доступ к более чем 500 услугам, нужным для реализации бизнеса в КНР.

Вэй Божень заявил об уверенности, что сторонам в ходе сотрудничества удастся найти и вырастить сильные компании, которые будут востребованы на рынке Китая.



Новости Эпиграф.инфо