Эпиграф.ИНФО

Правительство региона обозначило вектор бюджетной политики на 2020-2022 годы

2205
Правительство региона обозначило вектор бюджетной политики на 2020-2022 годы

Вопрос об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов рассмотрен 9 сентября на заседании Правительства Новосибирской области.

Ближайшие три года для Новосибирской области пройдут под эгидой повышения финансовой самостоятельности муниципалитетов, усиления инвестиционной привлекательности региона, централизации функций бюджетного учета и оценки эффективности госпрограмм. Министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко сообщил, что эти цели будут достигнуты посредством увеличения действующих и передачи новых нормативов от налогов, повышения качества мер создания инвестиционной привлекательности региона.

Министр подчеркнул, что благодаря усилению финансовой поддержки для инвесторов повысятся качество и проработанность предлагаемых инвестиционных проектов, включая риски и оценку влияния на действующую бизнес-среду. Напомним, что в сфере поддержки инвестиций в 2019 году принято беспрецедентное для Новосибирской области решение – увеличен потолок квоты налоговых льгот для инвесторов с 850 млн рублей до 5 млрд рублей.

Также в числе главных задач бюджетной политики на ближайшие три года – централизация бюджетного учета, изменение смыслового статуса налоговых льгот и преференций, которые должны быть учтены в государственных программах.

Что касается основных задачах долговой политики Новосибирской области в 2020-2022 годах, приоритеты по данному направлению, сложившиеся в 2018-2019 годах, будут сохранены. Сдержанная долговая политика Новосибирской области, направленная на стабилизацию объема государственного долга региона, способствует решению задачи по снижению уровня долговой нагрузки к 1 января 2023 года до 33%.

Фото: nso.ru 



Новости Эпиграф.инфо