Эпиграф.ИНФО

Два рубля сверху

1797
Два рубля сверху

С начала 2020 года власти Новосибирской области планируют поднять тариф на капитальный ремонт зданий до 8,9 рубля за квадратный метр площади. Соответствующее предложение Министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области опубликовано на сайте «Электронная демократия Новосибирской области».

По действующему тарифу новосибирцам приходится платить 7,05 рублей за каждый квадратный метр, то есть рост тарифа составит сразу 1,85 рубля или 26%. Но даже после этого расценки сбора на капитальный ремонт продолжат подниматься.

«Установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения, в месяц: на 2020 год — в размере 8,90 рубля; на 2021 год — в размере 9,35 рубля, на 2022 год — в размере 9,85 рубля», — говорится в проекте постановления.

По мнению депутата Законодательного собрания Новосибирской области, заместителя председателя по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадима Агеенко в этом повышении нет никакой необходимости.

«Я вообще против любых повышений тарифов, особенно по системе капитального ремонта. Ремонтировать можно и из тех денег, которые сегодня собираются: их хватает, они есть. Второе — это механизм, когда тарифы принимаются постановлениями правительства. Эта вещь мало контролируемая — она проходит без согласия депутатов, ответственность вся на них (правительстве – прим. ред.). Я не вижу резкой необходимости в этом», — сказал Вадим Агеенко в интервью НГС.

Общественное обсуждение документа завершится 18 сентября, и велика вероятность, что проект будет принят без изменений, ведь новосибирцы весьма неохотно принимают участие в подобных обсуждениях.

Фото: gazeta.ru 



Новости Эпиграф.инфо