Эпиграф.ИНФО

Андрей Травников высоко оценил организацию детской летне-оздоровительной кампании-2019

1311
Андрей Травников высоко оценил организацию детской летне-оздоровительной кампании-2019

В Новосибирской области подвели итоги летней детской оздоровительной кампании. Министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов доложил, что по итогам летнего сезона 2019 года не было допущено возникновения чрезвычайных ситуаций с детьми, деятельность загородных организаций летнего отдыха и оздоровления не приостанавливалась. Это было достигнуто за счет качественной подготовки организаций, эффективного взаимодействия Правительства региона с ГУ МЧС и контролирующими органами.

В соответствии с планами, в летних лагерях отдохнули 137 тысяч детей. В загородных лагерях отдохнуло 50,5 тысяч детей, в лагерях с дневным пребыванием — 68 тысяч детей; временно трудоустроено — 6 тысяч подростков. Также были организованы малые формы занятости, проведены спортивные, образовательные мероприятия, походы, экскурсии для 13 тысяч детей, проведено 48 профильных смен.

Всего в летней оздоровительной кампании 2019 года приняли участие 69 лагерей, в том числе: 50 загородных организаций сезонного или круглогодичного действия; 12 палаточного типа; 7 санаторно-оздоровительных. Кроме того, в этом сезоне работали 952 лагеря с дневным пребыванием детей (в 2018 году – 946). Наш регион принял на отдых 99 детей, пострадавших в результате наводнения на территории Иркутской области. 40 детей получили оздоровление в социально-оздоровительном центре круглогодичного действия «Березка». Ещё 59 детей вместе с родителями отдыхали в санаториях «Сосновка», «Тогучинский» и Областном центре социальной помощи семье и детям «Морской залив».

По поручению Губернатора Андрея Травникова, на территории детского оздоровительного лагеря «Красная горка» был открыт палаточный лагерь Новосибирского областного отделения «Боевое братство». Этот палаточный лагерь стал новой учебной базой для курсантов военно-патриотического отряда «Юный разведчик Сибири» имени Бориса Керимбаева. Преимущественное право стать участником смены было у детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Учитывая положительный опыт проведения смены, работа в этом направлении будет продолжена в следующем году. Кроме того, был организован отдых детей Новосибирской области за пределами региона – на морских побережьях отдохнули 323 ребенка.

Объем средств на летнюю оздоровительную кампанию сохранился на уровне 2018 года и составил 329 млн рублей. Стоимость путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, приобретаемых за счет средств областного бюджета, в период летней кампании текущего года, сохранена на уровне 2018 года. Особое внимание уделялось вопросам безопасности: сформирована межведомственная рабочая группа, которая еженедельно выезжала проконтролировать соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, правил противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности объектов летнего отдыха и оздоровления. Также проводились внеплановые проверки загородных лагерей палаточного типа.

Фото: openbusiness.ru



Новости Эпиграф.инфо