Эпиграф.ИНФО

От наводнения в Иркутской области пострадало более 400 предпринимателей

1439

Ущерб бизнесу от масштабного наводнения в Иркутской области оценивается в 1,6 млрд рублей.

Наибольший ущерб причинён предпринимателям Тулунского района. «От наводнения пострадало 401 предприятие и предприниматель, ущерб оценивается в 1,6 млрд рублей. В том числе 260 предприятий и предпринимателей пострадали в городе Тулун и Тулунском районе, где ущерб бизнесу составил 1,4 млрд рублей», – сообщил замминистра экономического развития региона Владимир Гордеев на пресс-конференции в иркутском отделении «Интерфакс-Сибирь».

В Тулуне зарегистрировано порядка 1,5 тысяч ИП и ООО, фактически получается, что пострадал каждый шестой предпринимательский объект.

Помимо этого, пострадали предприниматели Нижнеудинского, Чунского и Тайшетского районов. Так, в городе Нижнеудинск и Нижнеудинском районе от наводнения пострадали 122 бизнес-объекта, ущерб оценивается в 161 млн рублей. В Чунском районе понесли потери пять предприятий и железнодорожный тупик, общий ущерб составил 19 млн рублей. В Тайшетском районе наводнение принесло урон 14 предпринимателям на сумму 4,5 млн рублей. «Порядка половины пострадавших – торговые предприятия», – отметил заместитель министра.

На оказание помощи предпринимателям после наводнения из областного бюджета направлено 250 млн рублей, предоставляются льготные кредиты. Пять банков, с региональными отделениями в затопленных районах, в том числе Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк, готовы предоставить пострадавшим предпринимателям отсрочки платежей по ранее взятым кредитам, сообщает «Интерфакс».



Новости Эпиграф.инфо