Эпиграф.ИНФО

Рокетбанк продают, QIWI ищет совладельцев

1637

Рокетбанк представил стратегию развития до 2023 года и отчитался об убытках компании.

Чистый убыток Рокетбанка во втором квартале 2019 года составил 511 миллионов рублей, это на 435 процентов больше, чем за тот же период в 2018 году (97 миллионов).

Изучив бизнес-план и отчёт сервиса, совет директоров группы QIWI, которой принадлежит Рокетбанк, пришел к выводу, что предложенный «инвестиционный профиль не совместим с риск-аппетитом QIWI». После чего было принято решение выделить Рокетбанк в отдельную финтех-компанию, руководству Qiwi выданы указания о проработке возможностей полной или частичной продажи Рокетбанка.

Представители Рокетбанка решение о продаже подтверждают. Новость об этом опубликована на сайте prosto.rocketbank.ru. Однако основным партнёром Рокетбанка пока остаётся Qiwi банк. «Рокетбанк обладает собственной банковской инфраструктурой и продолжит осуществлять свою деятельность как филиал Киви банка», – говорится в сообщении компании, пишет «Финмаркет.ру».

Напомним, что Рокетбанк является одним из первых виртуальных российских банков. Его основной функционал – мобильный сервис по оказанию банковских услуг. При этом Рокетбанк банковской лицензией не владеет, финансовой организацией не является. Предоставляя свои услуги как банковские, организация опирается на юридическую основу банка-партнёра.

Первым банком–партнером мобильного сервиса был Интеркоммерц Банк, в апреле 2016 года Рокетбанк приобрёл банк «Открытие», в 2018 Рокетбанк перешел к группе QIWI.

В народе, из-за своих продвинутых технологий и нестандартного общения с клиентами, Рокетбанк известен как «банк для хипстеров».



Новости Эпиграф.инфо