Эпиграф.ИНФО

Более 240 социальных объектов будет построено в регионе до 2024 года

1550
Более 240 социальных объектов будет построено в регионе до 2024 года

Строительство социально значимых объектов здравоохранения, образования и спорта в регионе проходит в рамках реализации национальных проектов. Новосибирская область полностью вовлечена в воплощение 12 нацпроектов Российской Федерации.

Об итогах реализации национальных проектов в регионе за первое полугодие 2019 года 15 августа рассказал и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. «Реализация нацпроектов – это выстраивание единой системы развития всех направлений социально-экономического развития страны и дополнительная возможность привлечения федеральных ресурсов в регионы, – подчеркнул Лев Решетников. – Вовлеченность Новосибирской области в реализацию национальных проектов – стопроцентная. На реализацию 12 национальных проектов Российской Федерации в Новосибирской области в 2019 году будет направлено более 25 млрд рублей, из этих средств более половины составят средства регионального бюджета. До 2021 года в регионе для реализации нацпроектов планируется направить порядка 64 млрд рублей. Работа по всем направлениям уже активно ведется».

Помимо этого, Лев Решетников обратил внимание на то, что в числе объектов, которые будут реализованы по нацпроектам до 2024 года, строительство 28 детсадов, 6 школ, 16 центров амбулаторной онкологической помощи, семи поликлиник в Новосибирске, более 180 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Также, в рамках реализации нацпроектов, запланировано внедрение в жизнь трёх крупных инвестиционных проектов – перинатального центра, регионального центра волейбола, многофункциональной ледовой арены.

Только за первое полугодие текущего года в Новосибирской области создано 10 мобильных бригад для доставки в медучреждения пожилых граждан проживающих в сельской местности, утверждена региональная стратегия развития санитарной авиации и начались первые вылеты, принят ряд региональных отраслевых программ в сферах здравоохранения, расселения аварийного жилфонда, обеспечения жителей области чистой водой.

С 2019 года в регионе активно реализуются нацпроекты по направлениям демография, здравоохранение, образование, жильё и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Для реализации национальных проектов в соответствии с постановлением Правительства РФ №1288 в Новосибирской области создана система проектной деятельности, работает региональный Проектный комитет. Кроме того, утверждены паспорта региональных проектов, направленных на реализацию федеральных программ, которые в свою очередь входят в состав национальных проектов. Региональным проектным офисом Новосибирской области утверждено 54 региональных проекта, заключено 46 соглашений о реализации федеральных проектов на территории региона.

Для справки: Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Фото: www.nso.ru



Новости Эпиграф.инфо