Эпиграф.ИНФО

Городская социальная справочная служба начнёт работать в Новосибирске

1664

В Новосибирске, в конце августа начнёт работать новый сервис – единая городская социальная справочная служба, – ресурс, который объединит информацию обо всех мерах социальной поддержки граждан.

В данный момент сервис работает в тестовом режиме на базе городского бюджетного учреждения «Ветеран». «Наш опыт работы в сфере социальной поддержки населения, ветеранов, инвалидов говорит о том, что необходимо создание единой информационной системы. Этим вопросом мы занимались несколько лет. Сегодня можно уверенно сказать – в городе создана и вскоре будет запущена единая база социальных услуг, а также реестр организаций, которые работают в социальной сфере», – говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В рамках нового ресурса, для удобства ветеранов и пожилых жителей города, организована работа единого центра приёма телефонных звонков. По «горячему номеру» можно будет получить консультацию по любым мерам социальной поддержки граждан – на какие виды помощи можно расчитывать в том или ином случае, куда нужно обратиться, где оформить услугу и какие для этого нужны документы.

Помимо центра по приёму телефонных обращений, с этой же целью, будет создан социальный интернет-портал. Преимуществом портала станет дополнительная функция – социальный навигатор. С его помощью можно идентифицировать свою социальную категорию и узнать о тех услугах, которые предоставляются для данной группы граждан.

«У нас очень большой спектр оказываемых услуг, но люди зачастую не знают о них, благодаря новой системе человеку будет проще понять, что ему надо, и какие для этого нужны документы. К системе будут подключены все подразделения департамента по социальной политике, учреждения социального обслуживания, районные администрации, учреждения опеки и попечительства, общественные организации», – отметил директор МБУ «Ветеран» Дмитрий Плоских.



Новости Эпиграф.инфо