Эпиграф.ИНФО

«Атомстройкомплекс» потребовал у прокуратуры разобраться с участниками протестов против вырубки Березовой рощи

1535
«Атомстройкомплекс» потребовал у прокуратуры разобраться с участниками протестов против вырубки Березовой рощи

7 июля гражданские активисты и жители Краснолесья в Екатеринбурге вышли на пикеты с целью приковать внимание властей, СМИ и общественности к проблеме вырубки Березовой рощи. Одним из мест проведения такой акции стал ККТ «Космос», где как раз открылась Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2019». В ходе пикета граждане обратились с просьбой о спасении парковой зоны к губернатору Свердловской области. Во время акции в парковой зоне они напомнили, что ранее направили обращение Владимиру Путину на «горячую линию» с просьбой вмешаться. На 9 июля был намечен приезд президента в Екатеринбург. Об этом написал сайт FederalCity.

Активная позиция горожан связана с намерениями корпорации «Атомстройкомплекс» вырубить Березовую рощу для строительства нового жилого квартала. Интересно, что в этой ситуации отмалчивается сообщество «Парки и скверы Екатеринбурга», которое во многом помогло спасти сквер у Драмтеатра, в котором екатеринбургская епархия, «Русская медная компания» и УГМК намеревались возвести собор Святой Екатерины. Уточняется, что за рощу это сообщество не борется, потому что отвечает интересам «Атомстройкомплекса», руководитель которого Валерий Ананьев с 2014 года находится в стадии конфликта с «Русской медной компанией» и УГМК.

В настоящее время суд приостановил вырубку деревьев в Березовой роще в связи с вероятными нарушениями при передаче территории в аренду «дочке» «Атомстройкомплекса» — ООО «Специализированный застройщик «Краснолесье». На 15 июля намечено новое заседание, а активистов стали вызывать на допросы. У них есть расшифровка записи разговора с участковым, из прослушивания которой становится ясно, что «Атомстройкомплекс» требует у областной прокуратуры разобраться с участниками протестов.

Фото: e1.ru



Новости Эпиграф.инфо