Эпиграф.ИНФО

Фуры - на выезд. В Новосибирске временно ограничили движение большегрузов

1215
Фуры - на выезд. В Новосибирске временно ограничили движение большегрузов

Вплоть до конца мая в Новосибирске будет действовать запрет на движение большегрузов. Для машин с нагрузкой на ось 6 тонн (с грузом или без груза); с нагрузкой на ось 7 тонн, перевозящего технологические грузы (бетон, асфальтобетон) и относящегося к спецтехнике (контейнеры железнодорожные, автокраны, автопогрузчики, автогрейдеры, экскаваторы) будут организованы специальные "транспортные коридоры".

Подобное ограничение власти Новосибирска вводят не впервые и главная его цель - сохранить целостность дорожного полотна в период ремонтных работ и весенних неблагоприятных природно-климатических условий. Эксперты отмечают, что весной из-за перепада температур земляное полотно теряет свою несущую способность, поэтому оно становится более хрупким и нагрузка тяжеловесных транспортных средств зачастую приводит к его разрушению. Большегрузы смогут проехать с федеральных трасс восточного и западного направления через улицы города в сторону южного выезда из Новосибирска (на Чуйский тракт). 

Временное ограничение не затронет следующие улицы: Хилокская; Петухова; Советское шоссе; Мира; Ватутина; Бугринский мост; Большевистская; Бердское шоссе; Старое шоссе. На этих улицах провозить грузы разрешено. Эти улицы и образуют тот самый "транспортный коридор", который позволит фурам продолжать движение в обход освновных магистралей Новосибирска. Кроме того в этом году ограничений не будет на участках региональных автомобильных дорог: "Новосибирск - Кочки - Павлодар (в пределах РФ) и "Новосибирск - аэропорт Толмачево" ("Толмачевское" кольцо). Данные участки являются частью запланированного в 2019 году "транспортного коридора" для движения междугородних перевозчиков, перевозящих грузы по федеральным автомобильным дорогам.

Если на остальных дорогах, не входящих в «транспортный коридор», нагрузка на ось будет превышена, владельцу грузового автомобильного средства необходимо будет иметь на руках специальное разрешение на проезд крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств, которые можно получить на портале «Госуслуги» (со скидкой в 30%) или в ТУ автодорог Новосибирской области. В период весеннего ограничения движения будут работать передвижные пункты весогабаритного контроля. Об этом пишет сайт nsk.rbc.ru.

На некоторых федеральных трассах Новосибирской области в связи с ремонтом, вводится реверсивное движение. ФКУ «Сибуправтодор» призывает водителей быть внимательнее.

Фото: nsk.dixinews.ru 



Новости Эпиграф.инфо