Эпиграф.ИНФО

Законопроект об упрощении госзакупок рассматривают в Госдуме

1585

Проект, направленный на усовершенствование законодательства в сфере госзакупок и упрощение государственных закупок, принят в Госдуме в первом чтении.

Второе и третье чтение законопроекта запланировано на следующую неделю, сообщает РИА «Новости». Документ будет рассмотрен в приоритетном порядке, так как скорейшее принятие закона об упрощении процедуры госзакупок позволит более эффективно реализовать нацпроекты и госпрограммы, заявил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. По словам спикера, старое законодательство имеет большие изъяны, которые, в свою очередь, приводят к замедлению процедуры.

Новый проект закона повышает ценовой порог, допускающий проведение электронного аукциона с сокращенным сроком подачи заявок (семь дней), c 3 до 50 миллионов рублей, при осуществлении закупок на выполнение работ в строительстве он составит 500 миллионов рублей.

Допуск к участию в аукционе на выполнение строительных работ получат только те участники, которые документально подтвердят наличие опыта в проведении подобных работ. Также в строительной сфере, заказчик сможет менять срок и цену контрактов без обязательной необходимости заключения нового договора. А в случае расторжения контракта заказчик вправе заключить контракт с участником, который по итогам проведения конкурентной закупки был вторым.

Планируется, что во втором чтении, депутаты обсудят возможность исключения обязанности заказчика размещать извещение о закупке у единственного поставщика и обоснования невозможности применения иных видов закупок. Срок рассмотрения заявок, поданных на участие в электронном аукционе, предлагается сократить до четырех дней с семи, а срок размещения в единой информационной системе в сфере госзакупок изменений в план-график закупок – до одного рабочего дня с трех.



Новости Эпиграф.инфо