Эпиграф.ИНФО

Трудоустраиваем профессионально

1343

118 граждан получили реальную помощь от специалистов отдела занятости населения Центрального округа в прошлом году. Этого удалось достичь благодаря оказанию всесторонней помощи соискателям с инвалидностью и работе с представителями организаций.

Специалисты ежегодно помогают найти работу инвалидам в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации. Соискателям предоставляются различные виды государственных услуг в зависимости от потребностей гражданина с ограниченными возможностями. Он может получить информирование о положении на рынке труда, содействие в поиске подходящей работы, помощь в самозанятости (открытии собственного дела), организации профессионального обучения, переобучения или повышения квалификации и психологическую поддержку. Также соискатель может пройти профориентационное тестирование и социальную адаптацию с помощью профконсультанта службы занятости населения.

Основное внимание сотрудники отдела занятости населения Центрального округа уделяют юридическим и социальным аспектам работы с гражданами, имеющими ограниченные возможности здоровья. В частности, на особом контроле взаимодействие между работодателем и соискателем с инвалидностью. В этом случае эффективным посредником, помогающим обеим сторонам, становится специалист службы занятости населения. Подобный формат уже успешно зарекомендовал себя на практике. Так, с октября 2018 года Центром занятости населения реализуется подпрограмма «Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве», предусматривающая предоставление общественным организациям и работодателям субсидий из областного бюджета Новосибирской области на реализацию мероприятий по оказанию услуг сопровождения инвалидов, по организации социальной занятости (трудоустройство инвалидов со 2-й, 3-й степенью ограничения), по сохранению рабочих мест для инвалидов. Более 50 предприятий активно сотрудничают с Центром занятости по данной подпрограмме.

Многие граждане с ограниченными возможностями хотят и могут вернуться к полноценному труду, чтобы приносить пользу своей семье и обществу. Наша задача – помочь им в этом.

Приглашаем работодателей г. Новосибирска принять активное участие в реализации данной подпрограммы. Консультации по вопросам трудоустройства прохожят по адресу: г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук 185Б, кабинет №2. Тел. 220-88-30.

Ждем Вас!

Наталья Иванова,
ведущий инспектор отдела занятости населения Центрального округа



Новости Эпиграф.инфо