Эпиграф.ИНФО

Старшее поколение должно быть востребовано

1310
Старшее поколение должно быть востребовано

Как применить максимально эффективно знания специалистов предпенсионного возраста? Возможно ли повышение их квалификации за счет средств бюджета? Насколько актуально профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации таких сотрудников?

Эти и другие вопросы могли задать работники кадровых служб организаций и предприятий города на круглом столе заместителю начальника управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости Леониду Ефимовичу Клигерману. Мероприятие было организовано в Центре занятости населения г. Новосибирска директором Ириной Николаевной Соголаевой, на котором также присутствовали начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития НСО Надежда Алексеевна Цветкова и представители государственной инспекции труда и пенсионного фонда РФ по Новосибирской области.

Поддержка граждан предпенсионного возраста – одна из приоритетных задач государства. Помочь им оставаться востребованными на рынке труда готовы в службе занятости населения Новосибирска. В частности, с этого года люди, которым до пенсии осталось всего несколько лет, могут пройти профессиональное обучение, переобучение или повысить квалификацию за счет средств областного бюджета. Этой возможностью может воспользоваться любой гражданин предпенсионного возраста, состоящий в трудовых отношениях или ищущий работу.

«Вы можете выбрать программу и учебный центр для работника самостоятельно, главное, чтобы стоимость обучения не превышала 68,5 тысяч рублей, а продолжительность обучения составляла от 18 до 500 учебных часов (не более 3 месяцев). По заявке работодателя мы организуем профессиональное обучение гражданина и направляем его в учебные центры – прокомментировала Ирина Николаевна Соголаева. – Ваша задача, уважаемые работодатели – предоставить ему условия для повышения уровня знаний и сохранить занятость сотрудника в последующем».

В 2019 году в Новосибирске 600 граждан предпенсионного возраста смогут повысить квалификацию или пройти профессиональное обучение и переобучение, а сама программа рассчитана до 2024 года. От работодателей города уже поступили заявки на обучение более 100 человек. Кроме того, служба занятости населения готова повысить знания не только сотрудников предприятий, но и граждан старшего поколения, ищущих работу самостоятельно.

«Если у Вас есть вакансии, и Вы ведете набор граждан, мы можем обучить подходящего соискателя предпенсионного возраста по Вашей заявке – рассказала Ирина Николаевна. - Главное, чтобы при обучении гражданин получил те компетенции, которые в дальнейшем будут необходимы ему на рабочем месте. Специалисты службы занятости всегда готовы провести для Вас ярмарки вакансий или скайп-собеседования, где можно поближе познакомиться с претендентами на должность и выбрать наиболее подходящего кандидата».

На мероприятии также был рассмотрен порядок взаимодействия территориальных органов и работодателей по обеспечению всесторонней поддержки данной категории граждан. На круглом столе выступили начальник отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде в организациях, учреждениях и предприятиях г. Новосибирска государственной инспекции труда Лилия Андреевна Киримова и начальник управления организации назначения выплат и пенсий отделения пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Вера Васильевна Мироненко.

Подводя итоги круглого стола, Леонид Ефимович Клигерман отметил, что в России на сегодняшний день не произошло ни одного незаконного увольнения работников предпенсионного возраста и важно сохранять этот показатель.

«Мы должны сделать все, чтобы эти люди почувствовали себя востребованными для общества и поверили в себя. Граждане предпенсионного возраста могут выступать в роли профессиональных проводников в рабочем коллективе между разными поколениями, передавая свои знания и опыт», - отметил заместитель начальника Управления Роструда.

Татьяна Лузанова,
старший инспектор отдела издательской деятельности и взаимодействия со СМИ ЦЗН г. Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо