Эпиграф.ИНФО

Садоводы и огородники НСО получат материальную поддержку от государства

1489

Законопроект, направленный на поддержку садоводства и огородничества, обсудили депутаты Заксобрания Новосибирской области. Новый закон о государственной поддержке частных земельных хозяйств затронет 1,5 млн жителей Новосибирской области.

Законопроект предусматривает выделение субсидий для нужд садовых и огородных товариществ: инженерное обеспечение территорий, землеустройство, строительство и ремонт имущества общего пользования. Ранее закон о господдержке садово-огороднических хозяйств предусматривал помощь только тем дачникам, которые проживают на городской территории. Новый проект обещает поддерживать всех садоводов и огородников, не зависимо от территориального расположения дачного общества.

Помимо материальной помощи, ДНТ получат доступ к информационной и консультационной помощи, сообщает РБК. Материальную помощь предлагается выделять в качестве грантов. В 2018 году из областного бюджета на поддержку садоводов было выделено более 17 млн рублей, господдержкой воспользовались 163 СНТ. По словам представителей министерства, в 2019 году будут потрачены примерно такие же суммы, от садовых товариществ получено заявок на государственную субсидию на сумму более 19 млн руб.

Для справки: в настоящее время на территории Новосибирской области функционирует 1366 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, наибольшее число садово-огороднических хозяйств расположено в Новосибирском, Искитимском и Мошковском районах.



Новости Эпиграф.инфо