Эпиграф.ИНФО

Ситуацию с загрязнением воздуха в Армянске мониторят ежедневно

1305
Ситуацию с загрязнением воздуха в Армянске мониторят ежедневно

В городе Армянске, который расположен в Республике Крым жители стали жаловаться на неприятный запах, трудности с дыханием, появлении ржавчины на металлических предметах как на улице, так и в квартирах. Это послужило причиной объявления чрезвычайной ситуации в районе города и вызвало приоставновку деятельности предприятия «Крымский Титан» сроком на полтора месяца с одной стороны и активное вмешательство ученых - с другой.

Ежедневно специалисты берут пробы воздуха по основным показателям, включая диоксид серы, аммиак, хлористый водород, серную кислоту и гидрохлорид, проводится ежедневно. Дополнительно регулярно измеряют содержание хлорида водорода в нескольких точках отбора проб, расположенных непосредственно на дамбе между кислотонакопителем и озером Сиваш, а также на расстояниях 1,5 км и 4,8 км от дамбы. Мониторинг осуществляет государственное автономное учреждение Республики Крым «Центр лабораторного анализа и технических измерений» (ГАУ РК «ЦЛАТИ») при содействии предприятия АФ ООО «Титановые Инвестиции». Результаты замеров публикуются в открытом доступе. В октябре и ноябре текущего года не зафиксировано ни одного превышения ПДК в атмосфере города. Об этом сообщает агентство Regnum.

По словам представителей крымского филиала ООО «Титановые инвестиции» (управляющего заводом «Крымский Титан»), опасность для экологической обстановки представляет не сам завод, а сформированный еще в 1970 году отстойник-кислотонакопитель. Чтобы нейтрализовать вредоносное влияние накопителя на атмосферу, потребуется два года и миллиард рублей.

«Ряд проверок, инициированных контролирующими органами Республики Крым, не выявил связи между деятельностью комбината «Крымский Титан» и избыточными выбросами в атмосферу хлороводорода. Например, превышение концентрации хлороводорода в атмосфере было зафиксировано инспекторами 13 и 14 сентября 2018 года, в то время как производство на «Крымском Титане» было приостановлено еще 9 сентября. Более того, после возобновления на заводе производственных процессов в октябре 2018 года, превышений ПДК в районе Армянска и Перекопа не зафиксировано», – подчеркнул замдиректора крымского филиала ООО «Титановые инвестиции» Андрей Догадов.

Фото: nikvesti.com



Новости Эпиграф.инфо