Эпиграф.ИНФО

Первыми на места аварий прибудут дроны РЖД

1586
Первыми на места аварий прибудут дроны РЖД

Российские железные дороги получат мощную поддержку с неба. Об этом договорились представители ведущего научного и проектного института РЖД ОАО «НИИАС» и Ассоциация отечественных производителей беспилотных авиационных систем. По условиям соглашения, авиационные дроны войдут в состав поездов, занятых в ремонтно-восстановительными работами на путях.

Общая протяженность российских железнодорожных путей в настоящее время превышает 80 тысяч км. На дорогах на регулярной основе эксплуатируется 12 тысяч поездов. При такой протяженности сложно избежать происшествий. Для ликвидации их последствий в РЖД эксплуатируется 222 ремонтно-восстановительных состава, оснащенных специальной техникой. Авиационные дроны дополнят состав таких поездов.

Сообщается, что за счет применения беспилотников железнодорожники уже за 1-2 часа после происшествия смогут получать «картинку» с места происшествия при удаленности до двухсот километров. Дроны будут вести онлайн-трансляцию и упростят подготовку техники к работам. Здесь даже ориентация состава имеет значение – с одной его стороны располагается бульдозерный щит, а с другой кран и поменять их в поле невозможно. Появится возможность контроля за разливом опасных жидкостей. Беспилотники позволят «видеть» ночью и находить людей и животных в условиях плохой видимости с помощью тепловизоров.

Комментируя новость, гендиректор АО «НИИАС» Игорь Розенберг сказал, что с развитием новых технических решений появляются возможности, которые раньше невозможно было представить. Современные поезда оснащены системами космического позиционирования, интеллектуального управления и вот уже требуют авиационного сопровождения. В свою очередь, гендиректор Ассоциации «Аэронет» Глеб Бабинцев заявил, что в сложившейся ситуации важно решить законодательные и нормативные сложности, — технических препятствий для обсуждаемых задач нет, но есть законодательные ограничения, изменение которых занимается ассоциация.

Следует добавить, что первое эксплуатационное испытание авиадронов состоится ближе к ноябрю. Его примет полигон, расположенный в Тюменской области.



Новости Эпиграф.инфо