Эпиграф.ИНФО

Клуб работодателей в Ленинке

1437
Клуб работодателей в Ленинке

Организацию трудоустройства соискателей, имеющих ограничения по здоровью и особенности регулирования труда несовершеннолетних граждан, обсудили на встрече с работодателями в рамках «Клуба работодателей». В мероприятии приняли участие 18 представителей работодателей, активно взаимодействующих со службой занятости населения и помощник прокурора Ленинского района.

Разговор тут же зашел о поручении Федеральной службы по труду и занятости от 25.07.2018 № 858-ПР, согласно которому, центр занятости населения организует проведение ежеквартального мониторинга сведений о работодателях и численности их работников, не являющихся пенсионерами. Цель мониторинга – повышение уровня занятости населения предписанного возраста, предотвращение дискриминации по возрасту, а также получение актуальной информации о состоянии занятости работников предпенсионного возраста.

Второй важный вопрос, который рассматривался на встрече - исполнение  постановления Новосибирской области № 456-п от 21.10.2013 г «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов» и исполнение постановления Новосибирской области № 29-п от 20.09.2016 г «О размере квоты рабочих мест для детей, ищущих работу, и порядке ее установления». Согласно постановлениям, в случае, если руководитель обособленного подразделения (филиала, представительства), осуществляющего деятельность на территории Новосибирска, наделен полномочиями приема и увольнения работников, то филиалы и обособленные подразделения также обязаны создавать и  выделять рабочие места для инвалидов (3 % от среднесписочной численности) и детей (1 % от среднесписочной численности).

Мария Кондратьева, ведущий инспектор отдела занятости населения Ленинского района, рассказала об изменениях в правовой основе квотирования рабочих мест, объяснила, как правильно рассчитывать квоту, вносить информацию в документы, необходимые для трудоустройства данной категории граждан. Обращаясь к присутствующим она отметила, что трудоустройство инвалидов - острый, не теряющий своей актуальности вопрос. Данная категория граждан испытывает трудности в поиске работы и в связи с этим нуждается в поддержке как со стороны государства, так и со стороны работодателя.

О контроле за приёмом на работу инвалидов и проверках работодателей уполномоченными органами, об административных правонарушениях и наказаниях, предусмотренных Кодексом РФ, об административных правонарушениях, касающихся квотирования, рассказала Кирсанова Кристина, помощник прокурора Ленинского района. Так, непредставление сведений о наличии рабочих мест и вакантных должностей, в том числе и для граждан с ограниченными возможностями, и для подростков, согласно ст. 19.7 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан - в размере от 100 до 300 рублей, на должностных лиц - от 300 до 500 рублей, на юридических лиц - от 3 до 5 тысяч рублей. За неисполнение постановления о квотировании рабочих мест для инвалидов или отказ в приеме на работу инвалида, согласно ст.5.42 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность на должностных лиц в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей.



Новости Эпиграф.инфо