Эпиграф.ИНФО

Прокуратура проверит инцидент с незрячей девушкой, которую не пустили в магазин из-за собаки-поводыря

1472
Прокуратура проверит инцидент с незрячей девушкой, которую не пустили в магазин из-за собаки-поводыря

14 сентября в тихом центре Новосибирска на улице Урицкого, 3 в магазин “Фасоль” не пустили инвалида с собакой-поводырем. Об этом сообщает городской новостной портал НГС со ссылкой на слова самой потерпевшей.

Она сообщила, что недавно переехала в новый район и впервые зашла в этот магазин. «Я передвигаюсь по городу с собакой-проводником, и это моё естественное состояние. И я добиваюсь того, чтобы у нас была доступная среда [для незрячих]. Раньше я всё время заходила в магазин "Ярче!" — там проблем не было. А тут <…> я только зашла на порог, просто хотела узнать, что это за магазин и стоит ли туда ходить, как на нас напали продавцы и давай орать, что нам [с собакой] тут делать нечего», — рассказала Татьяна Архипова.

Сегодня эта история получила продолжение. Прокуратура Железнодорожного района начала проверку скандального случая в магазине “Фасоль”. Однако директор магазина Татьяна Новикова считает, что продавец, не позволивший девушке с собакой-поводырем пройти в зал, поступил правильно. По ее словам, в магазине продукты лежат низко, и собака может их обнюхать. Почему они лежат низко и без моющейся упаковки, защищающей не только от собачьего носа, но и от других потенциально загрязняющих фактов (грязные руки покупателей и работников, случайное падение на грязный пол и пр.) - этот вопрос директора магазина не интересует.

Незрячий человек в сопровождении собаки-поводыря по закону имеет право на беспрепятственный доступ ко всем общественным местам и может свободно пользоваться любым транспортом. К сожалению, не все люди с инвалидностью знают о своих правах, а магазины и кафе - об обязанностях.

Согласно федеральному закону о социальной защите инвалидов в РФ от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ п. 15 инвалиды, использующие собак-проводников имеют право на беспрепятственный доступ в любое общественное место и к объектам социальной инфраструктуры, а также пользоваться любым видом транспорта, не оплачивая дополнительное место для своего хвостатого проводника.

В случае, если инвалиду запрещают войти с собакой в магазин, аптеку или любое другое общественное место, он имеет право обратиться в суд. Какие бы аргументы не приводили продавцы магазина (“собака обнюхает хлеб”), они не имели права препятствовать незрячему человеку совершить покупку в своем магазине.

Фото: скриншот с видео камеры наблюдения



Новости Эпиграф.инфо