Эпиграф.ИНФО

Самая большая школа в регионе получит имя Доктора Лизы

1347

Торжественное открытие новой школы № 214 в микрорайоне «Весенний» прошло в Новосибирске. На открытии школы присутствовали представители городской и областной власти, строительных организаций и банковских структур.

Школа стала самой большой в регионе и была возведена по федеральной программе в рекордно короткие сроки – чуть более полутора лет. Уникальный проект воплотил в жизнь один из ведущих застройщиков города – «Первый строительный фонд». Специалисты уже назвали школу № 214 одной из самых красивых в России.

Новое образовательное учреждение получит имя Елизаветы Глинки, известной всему миру как Доктор Лиза, – правозащитницы, гражданской активистки, много помогавшей детям. К сожалению Елизавета Глинка погибла два года назад в авиакатастрофе.

Школа будет работать по трем направлениям: спортивному, естественно-научному и технологическому. Обучаться в ней смогут 1250 детей. Четыре учебных блока включают в себя современные классы, хореографический, актовый и спортивные залы, библиотеку, столовую, плотницкую и столярные мастерские. Всестороннему развитию школьников помогут установленные на территории школы хоккейная, волейбольная, баскетбольная, геодезическая площадки, полоса препятствий, площадка для изучения правил дорожного движения, шесть детских площадок для прогулок учеников младших классов.

«Новая школа стал стратегическим объектом для микрорайона «Весенний», в возведении которого банк «Открытие» активно участвовал, начиная с 2006 года. Мы всегда верили в наших партнеров и не сомневались, что участники строительства выполнят свои обязательства. Рады, что ко Дню знаний в Новосибирске появилась школа европейского уровня, которой и город, и регион могут гордиться», – прокомментировала значимое для сибиряков событие управляющая банковским бизнесом группы «Открытие» в Новосибирской области Ирина Демчук.



Новости Эпиграф.инфо