Эпиграф.ИНФО

Собачья жизнь

1581

Приют для собак в поселке Октябрьский Мошковского района Новосибирской области по-прежнему нуждается в помощи.

Эпиграф.инфо продолжает следить за историей приюта для собак в Новосибирской области. Вкратце напомним вам её начало. Весной этого года в поселке Октябрьский Мошковского района НСО почти 80 собак остались без хозяйки. Владелица приюта скончалась и животные оказались брошенными на произвол судьбы.

Хорошо, что мир не без добрых людей, иначе вообще не понятно чем это всё могло бы закончиться. Приют, благодаря счастливому стечению обстоятельств, оказался в зоне внимания волонтеров-зоозащитников. Именно они забили тревогу в соцсетях, так как понимали, что не справятся самостоятельно. Просили о любой помощи – материальной, социальной, информационной. И люди откликнулись, помогали кто чем может. Кто-то переводил деньги на корм, кто-то убирал в клетках и гулял с собаками, а кто-то размещал посты в интернете. Неравнодушных людей оказалось много и волонтеры говорят «большое спасибо» отдельно каждому.

 

С тех пор прошло чуть больше месяца. Ситуация стала лучше, но не настолько чтобы говорить о счастливом финале. Животные по-прежнему беспомощны и нуждаются в помощи.

Сейчас в приюте живёт 52 взрослых собаки и 8 совсем маленьких щенков (им всего две недели), которые успели родиться до стерилизации всех животных находящихся в приюте. Уничтожить малышей у волонтеров не поднялась рука.

 

Всем собакам сделали прививки от бешенства и стерилизацию. Корм для них по-прежнему покупается за счёт пожертвований. В клетках убрали нечистоты и навели порядок. Потихоньку идёт социализация этих забытых богом и людьми животных – с собаками гуляют, они постепенно привыкают к человеку.

В планах на будущее – перевезти весь приют на ВАСХНиЛ, уже начато строительство вольеров. Будем надеяться, что на новом месте у собак наконец-то начнётся счастливая жизнь. Однако сделать это без вашей помощи невозможно. На строительство новых вольеров, переезд и содержание нужны деньги.

Почему для приюта так важен переезд? Сейчас животные содержаться на территории частного сектора и соседи просто недовольны. Это нормально, людей раздражает лай, грязь и запах. Хозяин участка, на котором расположен приют, от собак намерен избавиться. «Они не приносят прибыли, а только головную боль. Я лучше свиней заведу», – передаёт его слова одна из девушек-волонтеров.

 

Давайте еще раз, всем миром поможем животным, которые ни в чём не виноваты, и завершим эту историю на радостной ноте. Помните, что помочь может каждый!

Добрый телефон: 8-913-912-48-92 Елена, волонтер

Добрая карта: Сбербанк 4276 4421 5061 6970 Elena Kostyanko,
карта привязана к номеру телефона: 8-983-320-84-35



Новости Эпиграф.инфо