Эпиграф.ИНФО

Цены на бензин обгоняют инфляцию

1794

Цена на бензин на заправках продолжает расти в ускоренном темпе. Эксперты отмечают рекордные темпы роста цен на топливо.

По данным Росстата, в течение месяца цена бензина АИ-92 в среднем по России выросла на 60 копеек и составила около 38 рублей за литр. Стоимость АИ-95 в апреле текущего года и вовсе увеличилась в 20 раз быстрее по сравнению с первыми тремя месяцами этого года. По состоянию на 8 мая 2018 года, этот вид топлива стоит около 41 рубля за литр.

Участники рынка говорят, что в нынешних условиях нефтепродукты выгоднее продавать за рубеж, а не у себя. По словам гендиректора агентства «Аналитика товарных рынков» Михаила Турукалова, розничная стоимость бензина в России будет увеличиваться в ускоренном темпе и по итогам года цена на топливо опередит инфляцию в несколько раз. Так, по сведениям Росстата, инфляция с начала 2018 года к концу апреля составила 1,2 процента. Бензин Аи-92 и Аи-95 за этот же период подорожал на 1,5 процента, дизельное топливо — на 2,2 процента, сообщает «Лента.ру».



Новости Эпиграф.инфо