Эпиграф.ИНФО

Налог для самозанятых хотят ввести в России

1475

Законопроект о введении спецрежима налогобложения для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан разрабатывают в Минфине РФ.

Новый налоговый режим будет называться налог на профессиональный доход и применяться он будет ко всем замозанятым гражданам, не важно какие услуги они оказывают и имеют ли статус индивидуального предпринимателя (ИП). При этом авторы закона дополняют, что не со всех видов деятельности можно будет перевести доходы на эту систему. Например торговля недвижимостью или маркированными товарами будут облагаться налогами по старой схеме.

Опознавать самозанятых граждан будут с помощью мобильного приложения. После загрузки данного приложения на смартфон или планшет необходимо будет разово пройти биометрическую идентификацию и потом в приложении каждый месяц отражать свои доходы. Предполагается, что там же можно будет зарегистрировать банковскую карту налогоплательщика.

Налог на профдоход будет заменять собой НДФЛ и никакими дополнительными налогами ИП и самозанятые облагаться не будут. Для физических лиц ставка налога предполагается в размере 3%, для юридических – 6%. Помимо этого плательщиков налога на профдоходы освободят от обязательного применения онлайн-касс.

Разработчики закона признают, что правильность уплаты налога на профдоход контролировать будет сложно и налоговым органам в этом случае придётся надеятся только на честность плательщика. «Никто не проконтролирует, только покупатель проконтролирует. Мы полагаем, что поскольку это достаточно массово, таких самозанятых много, то проконтролировать их невозможно. Мы честно признаемся, поэтому и ставка такая маленькая, 3%», – говорит один из авторов закона – замминистра финансов РФ Илья Трунин.



Новости Эпиграф.инфо