Эпиграф.ИНФО

За недостоверную информацию будут наказывать рублём

1300

Поправки в КоАП, предусматривающие наказание за информационный экстремизм, рассматривают в Совете Федерации. Штраф за публичную ложь будет составлять от 50 до 100 тысяч рублей.

По словам автора закона, сенатора Ирины Гехт, нововведение защитит граждан от паники. Наказывать за распространение недостоверной информации предлагается физические лица и некоммерческие организации. Если поправки в КоАП будут приняты, это коснётся не только устных выступлений, но и публикаций в в сети Интернет и соцсетях.

«Мы с экспертами и общественниками сейчас обсуждаем, как прописать эту норму в Административном кодексе. Чтобы люди взвешивали, что говорят, и лишний раз не играли на эмоциях, а давали объективную оценку», – говорит автор закона Ирина Гехт.

При этом, пока непонятно, как будет определяться достоверность информации. Специалисты боятся, что формулировка закона будет размытой и спровоцирует перегибы. Инициативная группа в свою очередь предлагает достоверность сведений определять органам власти, курирующим ту или иную тематику.



Новости Эпиграф.инфо