Эпиграф.ИНФО

Правила оформления больничного листа пояснили специалисты

1800

О том, как правильно оформить лист нетрудоспособности и что будет, если не закрыть больничный лист рассказали специалисты юридической компании «Plan B».

Во-первых, напомним, что согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гражданину РФ гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. А это означает, что каждый официально трудоустроенный сотрудник в случае болезни и правильно оформленного больничного листа может рассчитывать на социальную компенсацию оплаты труда.

Если больничный лист не заполнен надлежащим образом, он не является подтверждением временной нетрудоспособности и формально болезнь работника означает прогул.

Больничный лист выдается медицинской организацией, в которую гражданин был направлен на лечение. В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение). Закрытие больничного, по общим правилам, обязательно в том учреждении, в котором его закрыли. Но и у этого правила есть исключения.

Одно из последних нововведений в правилах оформления больничного листа – введение в действие электронной формы листа нетрудоспособности с 1 июля 2017 года (Федеральный Закон № 86 от 01.05.2017 года). Поэтому теперь застрахованный по ОМС работающий гражданин может получить больничный в электронном виде. Об этом пациент должен предупредить врача заранее.



Новости Эпиграф.инфо