Эпиграф.ИНФО

Известный коллекционер Андрей Еремин арестован по обвинению в мошенничестве

2649

Известный отечественный коллекционер Андрей Еремин ожидает решения суда находясь под домашним арестом. Ранее он был объявлен в розыск и задержан при попытке перебраться в Германию транзитом через Минск. Еремину предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как информирует агентство «Национальные интересы», поводом для задержания коллекционера и предъявления ему обвинения стало следующее – российский предприниматель К. Ю. Ваческих согласился выдать г-ну Еремину в качестве займа 10 миллионов американских долларов, которые тот обязался вернуть через месяц. В качестве гарантий возврата средств Еремин написал расписку, но по истечении срока долг не вернул. Поэтому бизнесмену Вачевских пришлось идти с исковым заявлением в Химкинский суд и отдавать оригинал расписки в качестве доказательства. В свою очередь, при содействии со стороны сотрудницы судебной канцелярии Щедриной, Еремин смог заполучить оригинал расписки, и через месяц усадить Вачевских в СИЗО по обвинению в мошенничестве. Доказательством этому выступила почерковедческая экспертиза, проведение которой коллекционер инициировал в Хабаровском крае.

Впрочем, впоследствии Мособлсуд добился проведения независимой экспертизы, установившей, что именно Еремин ставил подпись на расписке, а следы обводки вокруг означенной подписи появились в то время, как документ находился у коллекционера. Этот фактор позволил Ваческих доказать свою правоту и невиновность, и потребовать от правоохранительных органов юридически объективно оценить действия коллекционера.



Новости Эпиграф.инфо