Эпиграф.ИНФО

Антикоррупционный митинг Навального в Новосибирске стал самым крупным в Сибири

3661

Более двух тысяч человек вышло в прошедшее воскресенье на антикоррупционный митинг в Новосибирске. Данные предоставлены движением «Суть времени» на сайте ksonline. По разным оценкам количество участников новосибирского митинга составило от 2 до 4 тысяч человек.

Напомним, что 26 марта по всей России прошла акция протеста под названием «Он вам не Димон», инициированная сторонниками оппозиционера Алексея Навального (идейный вдохновитель и организатор незарегистрированного объединения «Партия прогресса»). Толчок митингам дал одноименный документальный фильм, в котором Навальный обвиняет премьер-министра России Дмитрия Медведева в коррупции и незаконном присвоении государственного имущества. Люди, пришедшие на митинги, требовали провести расследование фактов, изложенных в этом фильме.

В Новосибирске митинг прошел в сквере возле театра «Глобус». Городские власти изначально запретили проведение антикоррупционного митинга на этой площадке, однако Центральный районный суд это решение признал незаконным, поэтому акция состоялась в запланированном месте.

Организаторы начали митинг в Новосибирске буквально следующими словами: «Наш мэр, наверное, забыл, чей это город? Или Димон ему позвонил? Так мы напомним, чей это город!»

В целом новосибирская акция прошла гораздо спокойней чем в Москве, недовольные поскандировали, желающие высказались и все собравшиеся выслушали в прямом эфире речь Навального по телефону. «В этот момент я знаю, что нахожусь в вашем прекрасном городе, я обожаю Новосибирск. Горжусь быть частью этого огромного, всех людей, которые во многих городах России, не побоявшись власти, вышли на улицу, чтобы сказать «нет» коррупции», - цитирует речь оппозиционера сайт инфосибнет.

Сейчас, по данным правоохранительных органов, организаторов митинга в Новосибирске, за незаконное превышение количества человек на мероприятии, ждет суд. Были ли арестованные непосредственно во время акции в нашем городе неизвестно. А вот в Москве, по данным независимых средств массовой информации, уже задержано более 600 человек. Официальные источники утверждают, что представители порядка вели себя во время московской акции вполне порядочно и интеллигентно, стараясь не поддаваться на провокации демонстрантов. Кадры, снятые участниками митинга во время событий, показывают совсем другую картину происходящего.

*Видео и фото взято из открытых источников в интернете - группа MDK ВКонтакте. 18+



Новости Эпиграф.инфо