Эпиграф.ИНФО

Жителям Новосибирска придется просить разрешение на парковку у мэрии

1118
Жителям Новосибирска придется просить разрешение на парковку у мэрии

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановление, благодаря которому Новосибирск станет еще чуточку больше похож на Москву. Речь идет о парковках со специальной табличкой "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений". В скором времени такие появятся в некоторых районах города.

В Москве уже три года работает подобная система и заключается она в том, что соответствующее разрешение дает право бесплатно пользоваться платными парковками в центре столицы. Резидентские разрешения ставить машину на платных стоянках, которыми управляют московские власти, преимущественно выдаются многодетным семьям, инвалидам, ветеранам и жильцам ближайших домов, правда, исключительно с 20.00 до 8.00. Сообщается, что разрешения нельзя передавать другим лицам, а количество выданных "индульгенций" не может превышать количество мест на означенной парковке.

В Новосибирске новая система объявлена только в виде официального документа: "Руководствуясь Уставом города Новосибирска, постановляю: установить порядок выдачи парковочных разрешений на парковку транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, находящихся в собственности города Новосибирска". Сайт ngs.ru сообщает, что мэрия пока не ответила на вопрос журналиста, на каких дорогах будут установлены новые знаки и когда нужно будет обращаться за получением специального разрешения.

Однако известно, что за разрешением можно обратиться в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска. Разрешения будут выдаваться в течение пяти дней с момента обращения сроком на один год и должны быть размещены на лобовом стекле автомобиля в правом нижнем углу.

Напомним, в 2019 году в Новосибирске открылось несколько новых платных парковок: в конце марта — на перекрестке Красного проспекта и улицы Крылова, и в начале февраля — на пересечении ул. Советской и Орджоникидзе. Сайт nsk.dk.ru передает, что, проанализировав сложившуюся на тот момент в городе ситуацию, депутаты заксобрания региона не увидели должного эффекта от наличия в городе платных парковок.

Фото: varlamov.ru