Эпиграф.ИНФО

Поправки в закон о вождении в нетрезвом виде вступили в силу

1190

Изменения в законе, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным 3 апреля текущего года, начали действовать с 3 июля.

Теперь факт опьянения водителя устанавливается не только по дыхательному тесту, но и по анализу крови. Превышающей нормой допустимого по-прежнему остаётся 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха или более 0,3 грамма спирта на литр крови.

По мнению экспертов, новые поправки практически ничего не меняют для автолюбителей, а лишь вносят техническую корректировку в правовые пробелы ПДД. «На самом деле, это правило не меняет ровным счетом ничего, кроме технических моментов, которые позволяли уходить от ответственности в некоторых исключительных случаях», – говорит общественник Пётр Шкуматов. Например для таких, как потерявший сознание после тяжелого ДТП водитель. «Исключительная ситуация, когда человек попадает в бессознательном состоянии после ДТП в больницу и вдруг оказывается, что у него в крови обнаружен алкоголь — вот для таких ситуаций», – дополняет эксперт.

Напомним, что по данным ГИБДД, в 2017 году в России произошло более 16 тысяч аварий с участием пьяных водителей, в результате которых погибли более 4,6 тысячи человек.

Наказание за вождение в нетрезвом виде – лишение ВУ от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 руб. Для того, чтобы получить права обратно, нарушитель должен будет сдать теорию в ГИБДД и полностью ликвидировать задолженности по штрафам.