Эпиграф.ИНФО

Как правильно выбрать психолога онлайн

922
Как правильно выбрать психолога онлайн

В наше время все больше людей ищут помощь психолога онлайн. Это не удивительно, ведь занятость, отсутствие сил и другие факторы могут ограничить доступ к традиционным видам консультаций.

Однако выбор специалиста через онлайн-сервисы может стать настоящей проблемой для тех, кто никогда ранее не обращался за подобной помощью.

Тема выбора психолога особенно остро стоит перед людьми, которые сталкиваются с различными жизненными проблемами:

  • не находят общего языка с близкими людьми, детьми, испытывают трудности в отношениях с партнером;
  • подвергаются нападкам со стороны коллег и начальства;
  • не уверены в себе, из-за чего не могут построить карьеру или собственный бизнес;
  • страдают от постоянной тревожности или апатии, не понимая причины.

Требования к психологам

При выборе психолога онлайн необходимо учитывать ряд требований, которые помогут определить квалификацию специалиста и убедиться в его профессионализме:

  • Наличие высшего образования в сфере психологии или свидетельства о переподготовке на базе смежной специальности, а также опыта работы с клиентами. Следует обратить внимание на наличие сертификатов и лицензий, подтверждающих право на занятие практикой, прохождение супервизии.
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту и умение работать с различными проблемами. Здесь можно почитать отзывы в сети от тех, кто уже проходил психотерапию у рассматриваемого вами специалиста.
  • Умение проводить онлайн-консультации по аудио/видеосвязи или в чате. При первом контакте обратите внимание, насколько специалист вовлечен в беседу, следит ли за вашими эмоциями. Если отвлекается на телефон или иные дела, стоит поискать более внимательного психолога.
  • Понимание этических стандартов работы психолога и соблюдение конфиденциальности. Всем интересно почитать истории из жизни других людей, но со стороны психолога не всегда этично делиться ими в сети.

Выбрав психолога, который отвечает перечисленным требованиям, вы можете быть уверены в его профессионализме и готовности помочь. Важно помнить, что качественная консультация позволит не только решить текущие проблемы, но и научиться управлять своими эмоциями и поведением в будущем.

Зачастую психотерапия онлайн так же длительна, как и обычная, которую клиент проходит в кабинете. Поэтому крайне важно найти позитивные моменты в общении, чтобы откровенные разговоры, которые при терапии неизбежны, были для вас максимально комфортны. Если по какой-то причине вам не нравится говорить со специалистом, найдите того, кому сможете открыться без морального дискомфорта.

Фото: дримтрейд.рф

Реклама, 18+
Kra23Xxcz