Эпиграф.ИНФО

Ояшинский интернат для умственно отсталых детей подал в суд на журналистов

1241
Ояшинский интернат для умственно отсталых детей подал в суд на журналистов

Учреждение для умственно отсталых детей «Ояшинский детский дом-интернат» обвиняет в клевете и требует привлечь к уголовной ответственности сайт «Сиб.фм». Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

«В связи с распространением изданием «Сиб.фм» недостоверных сведений негативного характера в отношении ГАСУСО НСО «Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», учреждением подан иск в арбитражный суд о защите деловой репутации, а также заявление мировому судье о привлечении к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ – «Клевета», — пишет источник.

Ранее в некоторых региональных СМИ и социальных сетях появилась информация о насильственных действиях в отношении воспитанников этого учреждения. В частности были опубликованы фотографии измождённого 17-летнего подростка с ссадинами и переломами. По словам родственников мальчика, за год нахождения в ояшинском детском доме-интернате ребёнок сильно похудел и отстал в развитии ещё сильнее.

После этой публикации, в интернате начались проверки. Сообщения СМИ проверяли сотрудники правоохранительных и надзорных органов. Журналистов просили воздержаться от публикаций непроверенной информации до завершения следственных мероприятий.

Источник сообщает, что следственный комитет ещё не закончил проверки в ояшинском интернате для умственно отсталых детей.

Напомним, что ранее в Новосибирске освободили от ответственности медсестру тубдиспансера, ударившую ребёнка.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо