Эпиграф.ИНФО

Правительство определяет размер пособия на детей до трёх лет

1369

На сегодняшний день размер пособия на детей от полутора до трёх лет составляет 50 рублей.

Правительство обещает до конца 2018 года поднять ежемесячное пособие на детей в возрасте от полутора до трёх лет. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Размер пособия не менялся более 20 лет и по сей день составляет 50 рублей. Выплачивает это пособие работодатель. Выплата прекращается как только женщина выходит трудиться на полный рабочий день.

По словам экспертов пособие по уходу за ребенком уже давно пора проиндексировать. Размер этого пособия в последний раз определялся в 1994 году, инфляция за это время превратила предлагаемые 50 рублей на ребёнка в насмешку. Сейчас эта сумма должна составлять не менее 10 000 рублей в месяц, считают специалисты. При этом пока не понятно, кто будет возмещать расходы на это пособие и как быть с неработающими женщинами. Точная цифра выплаты пока определяется, так как есть опасения, что если пособие полностью будет выплачивать работодатель, это станет сильным ударом по бюджету предприятий. Если же расходы возьмёт на себя государство, то опять непонятно где брать деньги на незапланированные траты.



Новости Эпиграф.инфо