Эпиграф.ИНФО

Компания Skillaz автоматизировала рекрутмент для крупнейшего франчайзи KFC в России

2926
Компания Skillaz автоматизировала рекрутмент для крупнейшего франчайзи KFC в России

Компания Skillaz завершила первый этап автоматизации подбора для компании «Эй Кей». Это один из крупнейших франчайзи KFC в России: 96 ресторанов в стране, более 2500 сотрудников.

Компания Skillaz завершила первый этап автоматизации подбора для «Эй Кей x KFC». В условиях дефицита кадров необходимо было максимально быстро искать работников для ресторанов. Каждый месяц нужно нанимать около 400 новых сотрудников, при этом в отделе массового подбора работает всего три человека. Так возникла необходимость внедрения автоматизированного подхода к найму персонала.

За 40 рабочих дней команде «Эй Кей x KFC» совместно со Skillaz удалось не только минимизировать ручные операции, но и увеличить конверсию с откликов в оформление в 2 раза. Также автоматизация помогла объединить в единой системе рекрутеров, рестораны и администраторов и настроить коммуникацию с кандидатом.

Проект был реализован с помощью одного из продуктов Skillaz, предназначенного для быстрой автоматизации типового процесса подбора персонала.

Благодаря готовому no-code решению, срок его внедрения небольшой. Затем можно оперативно вносить корректировки, собирать аналитику и подключать другие инструменты и интеграции с помощью внутреннего сервиса Skillaz.

«Нашей целью было не только автоматизировать существующие процессы подбора и интегрировать внешние системы, но и предложить решение, которое могло бы объединить все HR-процессы и стать основным рабочим пространством для участников подбора. Мы переложили ручной функционал на механизмы Skillaz и позволили коллегам сосредоточиться на ключевых задачах в отборе кандидатов», – рассказала Марина Макарцева, ведущий бизнес-аналитик Skillaz.

До автоматизации рестораны самостоятельно осуществляли процесс подбора: рекрутеры вручную размещали вакансии, прозванивали кандидатов и приглашали их на интервью. Вакансии продвигались бессистемно, а HR-специалисты заполняли разрозненные Excel-документы и слоты в календаре для каждого этапа собеседований.

Теперь процесс выстроен иначе благодаря таким решениям, как авторазмещение вакансий на job-бордах, автоматический сбор откликов в единой системе, встроенная телефония и пр.

Каким стал автоматизированный подбор персонала?

Рекрутер получает заявку на поиск сотрудников в определенный ресторан. Вакансия автоматически формируется и размещается на выбранных job-бордах, а отклики собираются в Skillaz.

Сразу после получения отклика кандидату уходит уведомление на почту и смс, в течение часа в рабочее время рекрутер звонит кандидату с помощью встроенной телефонии и приглашает на интервью в ресторан.

Кандидат точно не забудет про встречу, так как получит напоминание о собеседовании от чат-бота, и при необходимости сможет самостоятельно перенести дату и время интервью.

После встречи с нанимающим менеджером чат-бот автоматически запрашивает обратную связь. Успешным кандидатам отправляется напоминание пройти медосмотр. Затем запускается процедура трудоустройства, информация о котором автоматически передается из 1С в Skillaz.

Руководитель отдела подбора персонала «Эй Кей x KFC» Любовь Кудинова отмечает: «Для нас было важно поставить себя на место кандидата и понять, в какой момент ему становится неинтересно рассматривать нашу вакансию. Это необходимо отслеживать, чтобы провести как можно больше коммуникации с человеком и максимально увеличить конверсию воронки».

За шесть месяцев через Skillaz прошло уже 52000 кандидатов, из них было оформлено 1300 сотрудников. Конверсия от откликов в оформление выросла с 5% до 10-12%, а доходимость кандидатов на собеседование достигла уровня 50%.

По словам представителей компании, следующим важным шагом для «Эй Кей» станет автоматизированный процесс оформления на работу. В системе можно будет отслеживать график работы сотрудников и записывать кандидатов на оформление.

Также в планах доработать систему аналитики и усовершенствовать процесс пре-адаптации и адаптации с помощью интеграции с чат-ботом.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо