По данным «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» объем выданных ипотечных кредитов составил не более 971 млрд?руб., рост просроченной задолженности достиг рекордных 32,57?%, средний срок первого пропуска платежа за год сократился в 2 раза до 1,5 лет.
На 01.12.15 г. банки выдали ипотечных кредитов на сумму около 971,79 млрд?руб., что на 36,8?% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Год назад данный показатель составлял 1,537 трлн.?руб. Это рекордное снижение выдачи ипотечных кредитов за последние 5 лет. По итогам года объем выданных ипотечных кредитов составит не более 1,1 трлн.?руб. против 1,76 трлн.?руб. годом ранее. Говоря о востребованности данного продукта, стоит отметить, что, начиная с 2014 года, каждая четвертая сделка на покупку недвижимости заключается по ипотечному кредитованию. На 01.12.15 г. банки выдали в общем количестве около 590 тыс. кредитов на покупку жилья. Отметим, что на аналогичный период прошлого года данный показатель достигал 882,48 тыс. кредитов – снижение составило практически 35?%.
В 2015 году из?за сложной макроэкономической ситуации лишь 10?% заемщиков готовы оформить ипотечный кредит против 40?% в прошлом году. Основными причинами снижения интереса к данному продукту остаются большая сумма переплаты, высокие процентные ставки, а также неуверенность в будущем доходе. Кроме того, сами кредиторы стали более внимательно оценивать своих потенциальных заемщиков, понимая все риски невозврата. Кроме того, причиной спада ипотечного кредитования является сложная экономическая ситуация в стране: падение рубля по отношению к ведущим мировым валютам, снижение реально располагаемых доходов населения, высокий уровень инфляции – все это непосредственным образом повлияло на развитие рынка ипотечного кредитования.
Несмотря на сокращение объемов кредитования, темпы роста просроченной задолженности физических лиц перед банками достигли своего рекордного показателя – с начала года она выросла на 32,57?%, за годовой период – более на 32,15?% и составила на 01.12.15 г. 61,1 млрд?руб. На протяжении последний двух лет просроченная задолженность показывала снижение или минимальный прирост, так, например, на 01.12.11 г. – 1,04?%, на 01.12.12 г. – -2,53?%, на 01.12.13 г. – -9,03?%. В конце 2014 года просроченная задолженность начала показывать рост – 15,67?%, который ускорил свои темпы в текущем году до 32,57?%.
На данный момент более 105 тыс. кредитов, оформленных на покупку на жилья, имеют просроченную задолженность против 80 тыс. на начало года – из них на просроченную задолженность свыше 90 дней приходится около 40?%. Стоит отметить, что с начала года данный показатель вырос на 30?% – в первую очередь за счет тех заемщиков, которые брали кредит в иностранной валюте.
Каждый 25-й кредит в сегменте ипотечного кредитования является просроченным. В прошлом году данный показатель был несколько ниже – каждый 30 кредит имел просрочку.
Увеличение объема просроченной задолженности связано с целым рядом факторов. Прежде всего, это резкое снижение реально располагаемых доходов населения на фоне ухудшения макроэкономической ситуации – на 1?% по итогам 2014 года, прогноз на текущий год – -2,8?%. В связи с чем больше средств уходит на оплату товаров первой необходимости и меньше остается на погашение ранее взятого ипотечного кредита (рост потребительских цен с начала года составил 10,4?%.
Говоря о причинах роста просроченной задолженности по ипотеке, нельзя не учитывать рост инфляции в России при стагнирующей заработной плате (по итогам 2014 года инфляция составила 11,4?%, прогноз на 2015 год – 11,9?12?%).
В 2015 году практически в 2 раза снизился средний срок просроченной задолженности – на 01.08.15 г. он составляет 1,5 лет против 2,7 лет на аналогичный период прошлого года, что также свидетельствует о снижении платежеспособности населения.
По данным компании «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН»