Имущественный налоговый вычет - Эпиграф.инфо

wrapper

Соотношение долей при распределении вычета

Супруги купили в 2009 году квартиру в общую совместную собственность без разделения долей. Доход жены недостаточен для получения возврата НДФЛ из бюджета. Может ли муж получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в полной сумме?

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Поэтому супруги могут разделить имущественный налоговый вычет в размере не более 2 млн руб. в любой пропорции (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для того, чтобы муж смог получить вычет в полной сумме, необходимо подать в налоговый орган заявление о распределении вычета между супругами в размере 100 и 0% соответственно. Данное заявление составляется в произвольной форме, подписывается обоими супругами. Заверять у нотариуса данный документ не нужно. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 18.03.10 г. № 03-04–05/7–107.

Заметим, что если имущество оформлено в общую долевую собственность, когда доли каждого владельца строго определены и зарегистрированы, в этом случае налоговики не могут принять заявление о распределении вычета.

Имущественный вычет по дачному дому

Возможен ли имущественый налоговый вычет по построенному в 2009 году дачному дому?

Налогоплательщик имеет право на имущественный вычет, только если купленная недвижимость относится к жилым помещениям. Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, направленных, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома. А согласно ст. 16 Жилищного кодекса жилой дом относится к жилым помещениям. В настоящее время Порядок признания помещения жилым помещением установлен постановлением Правительства РФ от 28.01.06 г. № 47, согласно которому признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.98 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» владелец дачного земельного участка имеет право возведения на нем жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации в нем.

Таким образом, если дачный дом соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан жилым домом на основании заключения вышеуказанной межведомственной комиссии, то его владелец вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Такой ответ содержится в письме Минфина России от 31.03.10 г. № 03-04–08/10–75.

Незавершенное строительство

Физическое лицо ведет строительство жилого дома, им зарегистрировано право собственности на не завершенный строительством жилой дом. Имеет ли он право для получения имущественного вычета в последующие налоговые периоды?

Гражданин вправе получить имущественный вычет до завершения строительства жилого дома при наличии свидетельства о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом. Имущественный налоговый вычет он может получить в сумме фактически произведенных расходов до регистрации вышеуказанного права собственности, но не более 2 000 000 руб.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 25.02.10 г. № 03-04–05/9–71.

Продажа иного имущества

В прошлом году гражданин продал 2 автомобиля за 200 тыс. руб. и за 325 тыс. руб. (оба находились в собственности менее трех лет). В этом году вновь придется продать прежний автомобиль и купить новый. Правда ли, что что по доходу, полученному от продажи каждого из них, можно получить вычет в размере 250 тыс. руб.?

Во-первых, в 2009 году сумма имущественного налогового вычета от продажи так называемого иного имущества, а автомобиль относится к таковому, составляет 125 тыс. руб. Во-вторых, налоговый вычет предоставляется за налоговый период с общего дохода и при подаче налоговой декларации за прошедший год. Таким образом, предельный размер вычета предоставляется в целом на все объекты, проданные за налоговый период – календарный год. С остальной суммы нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц (525 тыс. – 125 тыс. х 13% = 52 тыс. руб.). С 2010 года общий доход от продажи указанного имущества может быть уменьшен на сумму не более 250 тыс. руб.

Выгода от экономии на процентах при получении ипотеки

Физическое лицо получило кредит по договору ипотеки в валюте. После кризиса курс валюты изменился. Возникает ли в указанном случае доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, облагаемый НДФЛ?

С 1 января 2009 года из перечня доходов в виде материальной выгоды исключены доходы, полученных от экономии на процентах за пользование заемными средствами на новое строительство, либо приобретение квартиры. Условием для освобождения от налога с доходов от экономии на процентах является наличие у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного Кодексом (пп. 1 п. 1 ст. 212).

Для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды имеет значение только то обстоятельство, что заем, при погашении которого определяется материальная выгода, был использован на строительство либо приобретение жилья, в отношении которого был предоставлен имущественный налоговый вычет.

Таким образом, именно такой вид выгоды не будет учитываться при исчислении НДФЛ.

Такой вывод содержится в письмах от 11.11.09 г. № 03-04-06–01/28 и от 08.04.10 г. № 03-04–05/6–176.

Купля-продажа ценных бумаг

В 2009 году Акционерное общество выкупило у физического лица акции в связи с реорганизацией, которые были получены им в 1994 году в обмен на ваучеры. Возникает ли у такого физического лица право на имущественный вычет по НДФЛ?

С 1 января 2007 года налоговая база в отношении доходов, полученных от реализации ценных бумаг, рассчитывается без применения имущественного налогового вычета.

В случае реализации ценных бумаг, приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение указанных ценных бумаг определяются исходя из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры.

При отсутствии рыночной стоимости акций приватизируемых предприятий расходы на их приобретение могут определяться исходя из номинальной стоимости ваучеров, переданных за эти акции, либо исходя из цены ваучеров, согласованной сторонами договора о продаже акций за приватизационные чеки.

Таким образом, сумма дохода, полученного от продажи акций, приобретенных за ваучеры, может быть уменьшена на сумму их рыночной стоимости на момент продажи за ваучеры либо на сумму, исчисляемую исходя из количества ваучеров, переданных в обмен на акции, и их номинальной (договорной) стоимости, а также на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных ценных бумаг. При этом имущественный налоговый вычет не предоставляется.

НДФЛ с доходов по процентам по вкладам

Что происходит с налогообложением доходов от процентов по вкладам, если ставка банка превышает ставку рефинансирования?

С 2008 года, база для исчисления налога определяется как ставка рефинансирования, увеличенная на 5% пунктов. Допустим, если ставка рефинансирования составляла 8,5% и прибавить к ней 5%, то получим 13,5%. Если ставка банка превысит 13,5%, возникнет налоговая база для исчисления НДФЛ. Понятно, что она возникает как разница между фактическим процентом банка и этими 13,5%. Поэтому, если возникает положительная разница, то, соответственно, банк выступает как налоговый агент и при зачислении процента на вклад сразу производит удержание налога, но уже по ставке 35%.

Людмила Удалкина

Об издании

Новости Сибири: события, подробности, факты

16+

Сетевое издание Эпиграф.инфо
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70647 от 03.08.2017 г.

Адрес

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "МЕТРОПОЛИС-НСК"
Адрес учредителя 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Державина, д. 28, оф. 604
Адрес редакции 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Державина, д. 28, оф. 604
Главный редактор Еренкова Ольга Николаевна
Телефон редакции: (383) 210-51-50, 211-96-00,
e-mail: inform@epig.ru

Правовая информация

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.