НДФЛ при операциях с ценными бумагами - Эпиграф.инфо

wrapper

1. Должен ли я в соответствии с законом подавать налоговую декларацию или нет? 2. Зависит ли такая обязанность, если она существует, от того получен ли мной доход или убыток в отчетном году? 3. Какие санкции могут быть применены ко мне, если я не подал декларацию, например, за 2008 год (налог, разумеется, рассчитан и уплачен моим брокером)? Ответ Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, определены ст. 214.1 НК РФ, пунктом 8 которой, в частности, установлено, что расчет и уплата налога по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога источником выплаты дохода налоговый агент (брокер, доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, договору комиссии, иному договору в пользу налогоплательщика) в течение одного месяца с момента возникновения этого обязательства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится в соответствии со ст. 228 НК РФ. Налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 228 НК РФ, в их числе физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет (с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода), и в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. С учетом изложенного налогоплательщики, получающие доходы по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, осуществляемым через брокера, доверительного управляющего или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, договору комиссии, иному договору в пользу налогоплательщика, с которых налоговым агентом в полном объеме удержаны исчисленные суммы налога на доходы физических лиц, представлять налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц, не обязаны. Отдел налогообложения физических лиц УФНС России по Новосибирской области

Об издании

Новости Сибири: события, подробности, факты

16+

Сетевое издание Эпиграф.инфо
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70647 от 03.08.2017 г.

Адрес

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "МЕТРОПОЛИС-НСК"
Адрес учредителя 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Державина, д. 28, оф. 604
Адрес редакции 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Державина, д. 28, оф. 604
Главный редактор Еренкова Ольга Николаевна
Телефон редакции: (383) 210-51-50, 211-96-00,
e-mail: inform@epig.ru

Правовая информация

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.