Имущественный вычет по расходам на самоотделку квартиры - Эпиграф.инфо

wrapper

Вопрос Я заключил инвестиционный договор в апреле 2004 года, в апреле 2007 года внес последний платеж, стоимость квартиры составила 1126710 руб В мае 2009 года подписал акт приема-передачи, а в ноябре 2009 зарегистрировал право собственности.

Подписав акт приема-передачи, приступил к отделке квартиры (в договоре указано, что квартира передается под самоотделку, в акте также указано, что квартира передается под самоотделку): поставил дверь, заменил батареи, заменил дефектные окна и т. д. На все работы и закупленные отделочные материалы есть заключенные договоры и платежные документы. До получения права собственности сумма, потраченная на отделку квартиры, составила примерно 200000 руб. В дальнейшем планирую потратить на отделку квартиры еще около 500000.

Подскажите, существует ли возможность включить в сумму, израсходованную на строительство, затраты на отделку квартиры до и после получения права собственности? Если да, то как это отобразить в декларации 3-НДФЛ?

Ответ

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.10 г.) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

– расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

– расходы на приобретение отделочных материалов;

– расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Как следует из Вашего вопроса, на основании инвестиционного договора Вами была приобретена квартира, при этом и в договоре и в акте приема-передачи квартиры указано, что квартира передается без отделки (под самоотделку).

Таким образом, помимо расходов, связанных с приобретением квартиры, в пределах максимального размера имущественного налогового вычета (2 млн руб.) Вы вправе заявить в составе вычета и расходы, связанные с отделкой квартиры (за исключением тех видов отделочных работ, которые в соответствии с договором обязуется выполнить застройщик).

При этом следует иметь в виду, что согласно Методическим рекомендациям по нормам, правилам и приемам выполнения отделочных работ МДС 12–30.2006, разработанным ЗАО «ЦНИИОМТП» в развитие и дополнение СНиП 3.04.01–87 «Изоляционные и отделочные покрытия», утвержденным постановлением Госстроя СССР от 04.12.87 г. № 280, к отделочным работам можно отнести штукатурные, малярные, облицовочные, отделочные работы с применением листов и панелей, устройство подвесных потолков, обойные и стекольные работы.

Не могут быть учтены в составе имущественного налогового вычета затраты по изготовлению и монтажу встроенной мебели, по приобретению и установке санитарно-технического оборудования, ванны, электроплиты, затраты по установке инженерного оборудования (приобретение и установка кондиционеров, монтаж охранной сигнализации и т. п.), а также затраты, связанные с переделкой выполненных застройщиком работ (например, замена радиаторов отопления, замена оконных рам, удаление бетонной стяжки с ее последующим восстановлением, замена дверей и т. п.).

При определении размера причитающегося Вам имущественного налогового вычета могут быть учтены только те расходы на проведение отделочных работ, которые были понесены Вами до государственной регистрации права собственности на приобретенную (построенную) квартиру.

Отдел налогообложения физических лиц УФНС России по Новосибирской области

Об издании

Новости Сибири: события, подробности, факты

16+

Сетевое издание Эпиграф.инфо
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70647 от 03.08.2017 г.

Адрес

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "МЕТРОПОЛИС-НСК"
Адрес учредителя 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Державина, д. 28, оф. 604
Адрес редакции 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Державина, д. 28, оф. 604
Главный редактор Еренкова Ольга Николаевна
Телефон редакции: (383) 210-51-50, 211-96-00,
e-mail: inform@epig.ru

Правовая информация

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.