Эпиграф.ИНФО

Новосибирск передал звание столицы Тотального Диктанта

2999
Новосибирск передал звание столицы Тотального Диктанта

Впервые за 15-летнюю историю существования Тотального Диктанта столицей проекта стал не Новосибирск. В этом году было принято решение о переносе Диктанта в другой город. В конкурсе на звание столицы приняли участие все города России, в которых активно проводилась акция. По словам руководителя проекта Ольги Ребковец, идея автопробега стала невероятным и сумасшедшим следствием самого проекта.

Старт Тотального автопробега начался от стен Новосибирского государственного университета

Организаторы признают, что проект, изначально ставший авантюрой студентов НГУ, на протяжении всей его истории сопровождают непредсказуемые решения. Например, в прошлом году диктант написали даже на Международной космической станции. Всего в проекте принимает участие 732 города в 68 странах мира и порядка 145 тысяч человек.

Проводить команду автопробега пришел ректор НГУ Михаил Петрович Федорук. Он заявил: «Несмотря на то, что Новосибирск перестает быть столицей, НГУ еще очень долго будет поддерживать мероприятия Тотального Диктанта и нас всех ждет еще много сюрпризов».

Вячеслав Беляков, координатор акции во Владивостоке, пообещал принять и провести Диктант на высшем уровне.

В рамках автопробега ожидаются остановки на центральных площадях городов-участников акции. Будут организованы встречи с представителями филологического сообщества для проведения свободных лекций о русском языке. В акции также принимает участие главный редактор сайта Грамота.ру Владимир Пахомов.

Автопробег завершится 14 апреля 2018 года в стенах Дальневосточного федерального университета. В этом году диктант прочитает его автор — Гузель Яхина, написавшая роман «Зулейха открывает глаза», который получил впремию «Большая книга» в 2015 году.

Несмотря на то, что наш город лишился официального статуса столицы, организаторы уверяют, что передача эстафеты станет новой доброй традицией, а сердце Тотального Диктанта навсегда останется в Новосибирске.

«На удачу» организаторы автопробега разбили бутылку шампанского об автомобиль ГАЗ Соболь 4WD, предоставленным партнерами автопробега Автоцентром ГАЗ «Сармат».

«На удачу» организаторы автопробега разбили бутылку шампанского

 

Фото авторов



Новости Эпиграф.инфо