Эпиграф.ИНФО

Дискуссия ценой в миллиарды

2305
Дискуссия ценой в миллиарды

Просьба вернуть

Накануне горсовет Новосибирска вновь оживил тему возврата 10 процентов налогов в городской бюджет. Не лишним будет напомнить, что осенью 2014 года депутаты городского парламента и мэр не смогли повлиять на решение депутатов Законодательного собрания и остановить «перекачку» миллиардов рублей от НДФЛ из города в область.

Теперь же городские парламентарии обратились к губернатору Владимиру Городецкому и главе Законодательного собрания области Андрею Шимкиву с официальной просьбой о возврате средств, аргументируя это тем, что иначе город не в состоянии развиваться.

Цена вопроса

По оценкам бюджетной комиссии, в 2015-16 годах в результате перераспределения город потерял более 6,7 млрд рублей. В результате изъятия в городе растет и внутренний долг. В 2014 году он составлял 52% от собственных доходов, а к началу 2017-го он вырос до 84%, составив 17,5 млрд рублей.

«Принимая во внимание социальную и экономическую значимость вопроса, просим вас рассмотреть возможность увеличить единый норматив отчислений, установленный законом Новосибирской области, на 10%», -просят депутаты.

Обратная реакция

Депутаты Заксобрания отмечают, что развитие Новосибирска – идея правильная, но люди живут не только в столице региона, и развивать нужно всю область. На заседании областного правительства вопрос о межбюджетных отношениях был одним из самых жарких. Так, по словам депутата Валентина Сичкарева, в регионе «есть села в XXI веке, где люди до сих пор воду из колодцев черпают», при этом Новосибирску вновь увеличивают дотации из областного бюджета. Депутата поддерживают и другие коллеги, выбранные от сельских районов, – проблем много везде, а с финансированием все не так радужно.

Глава региона Владимир Городецкий также отметил, что тема межбюджетных отношений между городом и областью «превратилась в спекулятивную», выразив сожаление, что со стороны города все чаще слышен «ультимативный тон».

Иной взгляд

Ажиотаж вокруг НДФЛ , который поддерживает спикер горсовета, единоросс Дмитрий Асанцев, в первую очередь идет на пользу коммунисту, мэру Анатолию Локтю. Так считает бывший вице-губернатор Виктор Козодой. На своей странице в социальной сети Facebook экс-чиновник пишет, что городские учреждения здравоохранения, культуры, спорта и образования частично также получают финансирование из областного бюджета, несмотря на то, что эти учреждения обслуживают жителей города. Логично и перераспределение средств на их финансирование в областной бюджет – уверен бывший вице-губернатор.

Также Виктор Козодой задается вопросом, провел ли спикер горсовета Дмитрий Асанцев предварительную работу. «Прежде чем принимать такие обращения, какая была проведена предварительная работа депутатами горсовета во главе с Асанцевым? Работа с Заксобранием? С губернатором? Что было сделано-то? Так нет, сразу же вот такой демарш!»

По мнению Козодоя, «к реальному решению вопроса такая форма (обращения) не имеет никакого отношения», и является «чистой воды популизмом».

Александр Сергеев,
специально для газеты «Метрополис-Новосибирск»
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Новости Эпиграф.инфо