«Уточненку» по НДС за предшествующие налоговые периоды можно будет сдавать на бумаге.
Налоговая служба письмом от 17.10.13 г. № ЕД-4?3?/?18592@ разослала в территориальные налоговые инспекции письмо Минфина России от 08.10.13 г. №?03?07?15?/?41875 о порядке представления первичных и уточненных налоговых деклараций по НДС в 2014 году.
Напомним, налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе лица, не являющиеся налогоплательщиками и не уплачивающие НДС, налогоплательщики при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не облагаются НДС, если они выставляют счета-фактуры с выделением суммы налога, по общему правилу обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (п.?5 ст.?173 НК РФ).
Налогоплательщики, перечисленные в п.?5 ст.?173 НК РФ, обязаны представить налоговую декларацию по НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ (5 ст.?174 НК РФ).
С 1 января 2014 года вступает в силу абз. 1 пункта 5 ст.?174 НК РФ (в ред. Федерального закона от 28.06.13 г. №?134?ФЗ). В соответствии с новой нормой налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в п.?5 ст.?173 НК РФ, обязаны представить налоговую декларацию по НДС по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Минфин в письме уточняет, что сдача деклараций по НДС в электронном виде через оператора ЭДО обязательна для всех налогоплательщиков, а также налоговых агентов, начиная с налогового периода за I квартал 2014 года.
Уточненные налоговые декларации по НДС за налоговые периоды, предшествующие первому кварталу 2014 года, можно будет сдавать в прежнем порядке, разъяснил Минфин России.
«Налоги и право»