Штраф + пени = неустойка.Ну и где тут НДС? - Эпиграф.инфо

wrapper

Неустойка, штрафы, пени, проценты, убытки – все это санкции, которые применяются к партнерам за нарушение условий договора. Причем в тексте договора может звучать любой из этих терминов. Однако во всех этих случаях речь идет именно о неустойке, которая является мерой ответственности за нарушение договора.

Окончание. Начало в приложении «Налоги и право» № 29­-30.

А если все же заплатить?

Если организация решит не платить НДС со штрафов, то свою точку зрения ей придется отстаивать в суде. Аргументы для этого мы привели выше.

Налогоплательщику, который согласен с позицией налоговых органов, налог на добавленную стоимость придется уплатить не только с санкций, указанных в договоре, но также и с сумм, подлежащих уплате и начисленных на основании действующего законодательства. Ведь даже если в договоре санкции не указаны, они положены пострадавшей стороне по ГК РФ. Например, если организация просрочила оплату товаров по договору поставки, то даже при отсутствии в договоре условия о неустойке пострадавшему причитаются проценты за неправомерное пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ). И с этих сумм также придется заплатить НДС.

Для согласившихся заплатить налог на добавленную стоимость с суммы санкций по договорам Федеральным законом от 29.12.00г. № 166­ФЗ отменен п. 9 ст. 172 НК РФ, который позволял принять к вычету суммы налога, уплаченные в сумме санкций за нарушение условий договоров (контрактов). Рассмотрим, как организация должна исчислять налог на добавленную стоимость с суммы полученных пеней и штрафов за несвоевременную оплату товаров (работ, услуг), если она все же решила уплачивать налог на добавленную стоимость с суммы штрафных санкций.

Напомним, что исключенный пп. 5 п. 1 ст. 162 НК РФ предусматривал особый порядок расчета налога на добавленную стоимость с сумм полученных штрафных санкций. В соответствии с данным подпунктом исчислять налог на добавленную стоимость следовало не со всей суммы санкций, а только с той ее части, которая превышала сумму, исчисленную исходя из ставки рефинансирования Банка России, то есть сумма пеней, начисленная в пределах ставки рефинансирования, не должна была облагаться налогом на добавленную стоимость.

В настоящее время в НК РФ не предусмотрено никаких особенностей расчета сумм налога на добавленную стоимость с полученных пеней и штрафов. Очевидно, что налог на добавленную стоимость следует исчислять по общим правилам.

Согласно п. 1 ст. 166 НК РФ сумма налога на добавленную стоимость определяется как процентная доля налоговой базы, которая исчислена исходя из налоговых ставок, определенных НК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 164 НК РФ в отношении денежных поступлений, включенных в налоговую базу на основании ст.162 НК РФ, организация должна определять сумму налога на добавленную стоимость с помощью расчетных ставок 10/110 или 18/118%.

Однако при исчислении налога на добавленную стоимость с суммы полученных штрафных санкций следует применять только расчетную ставку 18/118% даже в том случае, если соответствующие товары, работы или услуги облагаются по ставке 10%. Сказанное обусловлено тем, что сами штрафы и пени за несвоевременную оплату не являются товарами (работами,услугами), облагаемыми по ставке 10%.

Неустойку получил покупатель

Согласно п. 1 ст. 162 НК РФ (в редакции изменений, внесенных Федеральным законом от 29.05.02г. № 57­ФЗ) налоговая база, определенная в соответствии со ст. 153­158 НК РФ, увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). По мнению налоговых органов, высказываемому в частных ответах на запросы налогоплательщиков, приведенная выше формулировка ст. 162 НК РФ предусматривает включение в налогову базу по НДС сумм штрафных санкций, полученных в связи с нарушением договорных обязательств, связанных с поставкой товаров (работ, услуг), облагаемых НДС. Если же стоимость реализуемых по договору товаров (работ, услуг) НДС не облагается, то тогда, в соответствии с п. 2 ст. 162 НК РФ, суммы штрафных санкций за нарушение договорных обязательств НДС также не облагаются.

Как было сказано выше, требование о включении сумм штрафных санкций в налогову базу по НДС является неправомерным. Согласно ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). А суммы штрафных санкций за неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств по своей правовой природе не могут рассматриваться как суммы, связанные с оплатой товаров (работ, услуг). Они представляют собой меру гражданско­правовой ответственности, к которой привлекается участник имущественного оборота, не исполнивший надлежащим образом своих обязательств.

Если неустойку покупателю платит продавец, то порядок, в котором покупатель должен отразить в своем учете неустойку, зависит от того, оплатил ли он к этому времени продукцию, являющуюся предметом договора. Если еще нет, то на сумму неустойки он вправе уменьшить свою задолженность перед поставщиком. Если же товар уже оплачен, то сумму штрафа и пеней включает в состав внереализованных доходов.

Перед покупателем также возникает вопрос: нужно ли платить НДС с суммы полученной неустойки. В данном случае начислять налог однозначно не нужно, а требование его уплатить вообще незаконно. Дело в том, что покупатель, получая неустойку, не совершает операций, облагаемых НДС, поскольку он не реализует в этой ситуации товары, работы или услуги, т.е. отсутствует объект налогообложения. Это лишь плата за нарушение договорных обязательств. Данную точку зрения подтверждают и суды. В частности, к такому выводу пришел ФАС Северо­Западного округа от 04.04.03г. по делу № А56­28892/02.

Кроме того, даже чисто формальный подход к рассматриваемой проблеме показывает, что в большинстве случаев уплата штрафных санкций вообще никак не связана с расчетами за товары (работы, услуги). Например, штрафные санкции, полученные покупателем от поставщика в связи с нарушением последним сроков поставки товаров, даже с большой натяжкой нельзя считать оплатой за товары, поскольку в данном случае товары приобретает покупатель, поэтому суммы, полученные покупателем от поставщика, с оплатой товаров связать просто невозможно.

Учитывая изложенное, налогоплательщики, получающие от своих контрагентов штрафные санкции, по нашему мнению, не должны включать суммы получаемых ими санкций в налоговую базу по НДС, ссылаясь в случае возникновения разногласий с налоговыми органами на положения п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которыми все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщиков.

Счета­фактуры и вычет НДС

Должен ли поставщик выставлять покупателю счет­фактуру на сумму штрафных санкций за просрочку оплаты товаров (работ, услуг)? Пункт 1 ст. 168 НК РФ гласит, что поставщик предъявляет покупателю к уплате сумму НДС только по реализуемым товарам (работам,услугам). Этот НДС указывается в счете­фактуре, который выставляется поставщиком покупателю в течение пяти дней с момента отгрузки товаров (выполнения работ,оказания услуг).

При начислении штрафных санкций нет никакой реализации. Поставщик не предъявляет покупателю к уплате НДС ни в составе санкций, ни сверх этой суммы. Следовательно, он не должен выставлять покупателю счет­фактуру на сумму начисленных штрафных санкций за просрочку платежа по договору. Покупатель начислит сумму санкций согласно условиям договора либо уплатит ее по письменному требованию поставщика. На операцию по начислению и перечислению штрафных санкций у покупателя не будет счета­фактуры. Значит, эту операцию он не будет отражать в книге покупок.

Если организация уплачивает штраф и пени своему контрагенту, а последний начисляет на эти суммы НДС, а затем выставляет предприятию счет­фактуру с выделенной суммой налога, то возникает вопрос: может ли организация возместить его из бюджета?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к пунктам 2­8 ст. 171 НК РФ. Прямых упоминаний о возможности вычета суммы НДС по штрафным санкциям в них нет.

Давайте посмотрим, а не подпадает ли сумма НДС по штрафным санкциям под действие какого­либо из пунктов ст. 171 Кодекса косвенным образом. В подп.1 п. 2 данной статьи говорится, что вычету подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), если эти товары (работы, услуги) приобретены для осуществления налогооблагаемых операций. Можно ли уплату штрафных санкций за просрочку платежа по договору приравнивать к приобретению товаров (работ, услуг)? Можно ли вообще говорить о том, что, уплачивая штрафные санкции, налогоплательщик что­то приобретает? Конечно же, нет. Кроме того, поставщик ничего не реализует покупателю на сумму уплаченных им санкций и не предъявляет ему к уплате НДС в составе этих санкций.

Отсутствие у покупателя права на вычет НДС по штрафным санкциям сводится к следующим основаниям.

Во­первых, потому, что контрагент вообще не должен начислять НДС, а следовательно, и выставлять счет­фактуру с полученных сумм штрафов и пеней.

Дело в том, что объектом обложения НДС является реализация товаров, работ, услуг, а после изменений в НК РФ, внесенных Федеральным законом от 29.05.02г. № 57­ФЗ, и имущественных прав. Реализацией же товаров, работ, услуг, согласно п. 1 ст. 39 НК РФ, признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. С одной стороны, при уплате штрафов происходит реализация, ведь на суммы штрафов переходит право собственности от одного лица к другому лицу. Но с другой – штрафы не являются ни товаром, ни работой, ни услугой в соответствии со ст. 38 НК РФ. Поэтому уплачивать с них НДС не нужно.

Во­вторых, потому, что контрагент не имеет права выставлять счет­фактуру в принципе. Это следует из содержания п. 3 ст. 168 НК РФ. В нем говорится, что счет­фактура выставляется не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). При получении штрафов и пеней никакой отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) не возникает. А значит, счет­фактуру в такой ситуации контрагент не может выставить. Соответственно, без счета­фактуры организация – плательщик штрафных санкций не может возместить НДС из бюджета (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Наконец, в­третьих, потому что это противоречит требованиям п. 2 ст. 171 НК РФ. В нем сказано, что вычетам подлежат только те суммы НДС, которые были предъявлены налогоплательщику и уплачены им при приобретении товаров (работ, услуг). В нашей ситуации суммы НДС были уплачены не при приобретении товаров (работ, услуг), а при перечислении штрафов и пеней.

Таким образом, НК РФ не предусмотрена возможность применения покупателем налогового вычета сумм НДС по штрафным санкциям, уплаченным за несвоевременную оплату приобретенных товаров (работ, услуг).

Николай Пекельник, советник налоговой службы I ранга

Об издании

Новости Сибири: события, подробности, факты

16+

Сетевое издание Эпиграф.инфо
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70647 от 03.08.2017 г.

Адрес

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "МЕТРОПОЛИС-НСК" Адрес учредителя: 630015, Новосибирская обл., г. Новосибирск, пр. Дзержинского, д. 1/3, оф. 710

Адрес редакции: 630015, Новосибирская обл., г. Новосибирск, пр. Дзержинского, д. 1/3, оф. 710

Главный редактор Еренкова Ольга Николаевна

e-mail: inform@epig.ru

Правовая информация

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. При перепечатке с сайта, гиперссылка на публикацию или указание источника обязательны