Эпиграф.ИНФО

В поисках ресурса

3371
В поисках ресурса

Практика показывает: предприниматели не склонны оправдывать свои беды собственными ошибками (отсутствием стратегии, правильной организации, планирования и учета). Между тем, вопрос производительности труда в России насущный. В рабочее время персонал отсутствует, приказы не выполняются, коллектив раздирают скандалы и личные интересы, это ведет к некачественному производству, потере клиентов и прибыли. Эксперты причиной недостаточной производительности труда называют соответствующий уровень управления, при котором только 25% усилий персонала приносят результат, а 75% — издержки вместо прибыли.

Разберем по пунктам, что можно предпринять, чтобы повысить эффективность подручными средствами:

  1. Владельцу помогут точные цели. Как правило, они попросту отсутствуют. На стратегию не остается времени, но зато есть рутина и «тушение пожаров».
  2. Определите и зафиксируйте на бумаге, кто отвечает за персонал, продвижение, финансы, создание продукта и качество, даже если в компании работает всего два сотрудника. Рекомендую описать пользу от таких действий. Бурные дела без результатов – это имитация деятельности.
  3. Рационально используйте ресурсы. Оборудование, площади и техника должны постоянно работать, это же относится и к людям. Поэтому ставьте задачи и добиваетесь отчета о выполнении. Работник постоянно должен заниматься делом. Нет работы – отправляйте его домой или сокращайте.
  4. Создавайте такие условия, при которых выгодное для работодателя станет выгодным для работника и наоборот, иначе убытки одного обернутся потерями у другого.
  5. Помимо расходов ведите учет результативности. Каждая трата должна соответствовать полученному результату. Цель — превратить учет производительности в учет себестоимости.
  6. Работу планируйте наперед, а выполнение контролируйте ежедневно по шагам в правильной последовательности. Это позволит избежать аврала и лишних действий.
  7. Избегайте перегрузки оборудования и персонала, а также любой неравномерности, конфликтов и сбоев.
  8. Методы работы самых опытных собирайте в письменные инструкции и доносите до остальных сотрудников. Это позволит подняться на голову выше конкурентов.
  9. Самое важное! Оплата должна объективно оценивать вклад каждого работника в организации и стимулировать к повышению уровня компетенции.
  10. В деле производительности не обойтись без «ежовых рукавиц». Введите такие правила, при которых каждое непродуктивное действие вызывало бы мгновенную реакцию коллектива.

Все эти меры – реальный инструмент работы для предпринимателей. Внедрение и постоянное совершенствование таких принципов позволит компании навести порядок, расставит персонал по местам и сократит издержки , что позитивно скажется на прибыли компании. На этом фоне внешние обстоятельства не будут большим препятствием в развитии дела.

*Согласно рейтингу РИА Новости



Новости Эпиграф.инфо