Эпиграф.ИНФО

Новая гимназия в Академгородке примет более тысячи учеников в 2022 году

1203
Новая гимназия в Академгородке примет более тысячи учеников в 2022 году

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил стройплощадку и проконтролировал ход работ. 

– Необходимость строительства нового здания гимназии №3 была настолько высока, что родители намеревались переводить детей в другие школы: было тесно, гимназия не вмещала всех желающих. Было принято решение строить новое здание на месте старого корпуса. Правда, пришлось корректировать проект из-за обводнённого грунта и возводить заново фундамент. Все эти вопросы были решены, строительство ведётся хорошими темпами, и нет сомнения, что в плановые сроки – в 2022 году – гимназия будет введена в эксплуатацию, – сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть

Гимназия №3 по адресу: Детский проезд, 10 строится на месте старой школы. Объект вошел в национальный проект «Образование», его финансирование осуществляется из бюджетов трёх уровней: федерального, областного и городского. 

Новое здание состоит из трех блоков: двух четырёхэтажных с учебными классами и одного двухэтажного, соединяющего их. Всего 1100 мест – 44 класса по 25 учащихся. 

Строительство началось в июне 2020 года, завершить его намерены в конце 2021 года. В декабре планируется закончить все физические работы, а в январе 2022 года – получить акт ввода объекта в эксплуатацию. До двух месяцев уйдет на получение лицензии, после чего школа сможет принять учащихся.

Как сообщил начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев, открытия гимназии ждут более тысячи детей. 

– Учеников на время строительства нового здания разместили в четырёх учреждениях, расположенных неподалёку – на базе детского сада, в лицее №130, также задействованы площади гимназии №5 и школы №35. Сегодня никаких рисков срыва сроков сдачи объекта мы не видим. Бюджетные показатели определены, средства поступают своевременно, – уточнил глава департамента. 

В этом году в Новосибирске, помимо гимназии №3, строится еще две школы. По аналогичному проекту возводится здание в микрорайоне «Родники». Также школа на 825 мест строится в микрорайоне «Европейский берег».

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо