Эпиграф.ИНФО

Пенсионерка из Новосибирска заказала убийство мужа. Ей грозит пожизненное лишение свободы

1652
Пенсионерка из Новосибирска заказала убийство мужа. Ей грозит пожизненное лишение свободы

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об организации заказного убийства, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Преступники - двое мужчин и 62-летняя женщина. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений сразу по нескольким статьям уголовного кодекса - "Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия", "Убийство по найму", "подстрекательство и пособничество в убийстве по найму" и "Организация убийства по найму".

По версии следствия, убить своего бывшего мужа пенсионерка решила из личных неприязненных отношений. Несмотря на развод, супруги продолжали проживать под одной крышей и часто ссорились.

Задумав убийство, женщина понимала, что сама она этого сделать не сможет. Поэтому решила организовать и выполнить задуманное чужими руками. С этой целью злоумышленница обратилась за помощью к своему знакомому и попросила его за материальное вознаграждение оказать ей содействие.

Мужчина согласился помочь в организации тяжкого преступления и для его реализации обратился к третьему лицу - 48-летнему жителю Новосибирской области, который и совершил убийство.

Имея всю информацию и фото потерпевшего, убийца разработал план и внедрил его в жизнь. В начале января 2020 года под надуманным предлогом он зашел в дом бывшего супруга заказчицы преступления и двумя выстрелами из огнестрельного оружия убил его.

В ходе оперативно-следственных мероприятий полиция вычислила преступников. Уголовное дело о заказном убийстве будет направлено в Новосибирский областной суд.

В прокуратуре Новосибирской области уточняют: "Санкцией п. «з» ч. 2 ст.105 УК РФ за организацию убийства по найму предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы".

Фото из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо