Эпиграф.ИНФО

Соцслужбы сократят аппарат, свободные площадки отдадут получателям услуг

1199
Соцслужбы сократят аппарат, свободные площадки отдадут получателям услуг

Как заявил мэр Анатолий Локоть, это позволит бюджету экономить ежегодно до 100 млн рублей.

По словам главы Новосибирска, социальное обслуживание в городе сложилось в систему, которая включает в себя 14 социальных организаций, работающим по трём основным направлениям. Три учреждения по работе с пожилыми людьми и инвалидами, три учреждения по работе с семьями и детьми и восемь комплексных центров социального обслуживания населения районов (округа).

В основе реформы лежит централизация административных функций трёх основных видов деятельности и слияние 14 учреждений в три обособленных центра по основным направлениям: центр по работе с пожилыми гражданами и инвалидами, центр по работе с семьёй и детьми и городской комплексный центр социального обслуживания населения.

– Новая модель управления позволит эффективней использовать имеющуюся базу и ресурсы для улучшения качества жизни отдельных категорий граждан – пожилых, инвалидов и маломобильных групп населения, семей, имеющих детей, и других. Во время реформы ни одна из действующих площадок не прекратит свою работу – реорганизация происходит в структуре управления. Новая модель предполагает сокращение на 35% административного, технического и хозяйственного аппарата. При этом число работников, которые занимаются обслуживанием населения, не сократится ни на одного человека. Создание эффективной централизованной системы управления ускорит внедрение единых стандартов качества оказания социальных услуг и сервисов, позволит преобразовать административные помещения учреждений в дополнительные площадки для оказания социальных услуг. То есть в тех кабинетах, где сегодня находятся административные работники, управленцы, будут принимать население. Также расширится спектр оказываемых услуг и увеличится их количество, – отметил мэр Анатолий Локоть.

Глава Новосибирска напомнил, что во время пандемии, как в прошлом, так и в этом году, департамент по социальной политике мэрии и действующая система показали себя с лучшей стороны. Так, на основе муниципальных учреждений были развёрнуты первые и основные обсерваторы, сосредоточенные в Новосибирске и пригороде. Большую роль в вопросах обеспечения масками и различными лекарственными формами сыграла муниципальная аптечная сеть. Единая городская справочная служба продолжает работать в круглосуточном режиме.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска 

 



Новости Эпиграф.инфо