Эпиграф.ИНФО

Новосибирцы смогут сдать вторсырье на утилизацию в День эколога

1312
Новосибирцы смогут сдать вторсырье на утилизацию в День эколога

Мероприятие организовано в рамках празднования Дня эколога, приуроченного к Всемирному дню охраны окружающей среды. Экомобиль будет дежурить у выхода из метро со стороны улицы Депутатской. 

Организаторы акции – комитет охраны окружающей среды мэрии Новосибирска и городская общественная детская организация «Новосибирская ассоциация детских объединений». Акция проводится при поддержке МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство» и ООО «Демеркуризация».

В награду за экологическую сознательность каждый из участников акции «Меняем батарейки на конфеты» за две использованные батарейки получит одну конфету.

Все участники акции «Полезные крышечки» за 0,5 килограмма пластиковых крышечек получат мороженое от фабрики натурального мороженого «КУПИНО».

Организаторы надеются, что жители поймут необходимость раздельного сбора отходов, меняя батарейки на конфеты и крышечки на мороженое. Участники акции привыкнут к тому, что батарейки нельзя выбрасывать, потому что они выделяют ртуть, загрязняют почву, воду и воздух, а пластиковые крышки от питьевых пищевых продуктов можно переработать.

Переработка бытовых батареек и аккумуляторов не только помогает сберечь природу и уменьшить выбросы тяжелых металлов (кадмий, свинец, ртуть), но и позволяет получить соли металлов, графита и железа без использования первичных ресурсов.

Разноцветные крышки от ПЭТ-бутылок также могут получить вторую жизнь. Можно сдать на утилизацию пластиковые крышки с маркировками 2, 4, 5 в треугольнике, крышки от пластиковых бутылок из-под воды, молока, большие крышки от 5-литровых бутылок, крышки от тетрапаков и дойпаков, крышки «спорт-кап», пластиковые крышки от стеклянных баночек.

Обратите внимание! Пластиковые крышечки должны быть чистыми, без остатков пищи, жира, молочных продуктов и металлических вкладышей.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска

 



Новости Эпиграф.инфо