Эпиграф.ИНФО

Истоки и развитие промышленности России

1020
Истоки и развитие промышленности России

Позже Екатерина II ввела плату с купцов при вступлении в гильдию. Реформы Александра II стали локомотивом активного развитию в России промышленности и роста предпринимательской активности. В эпоху Николая II «Положение о государственном промысловом налоге» внедрило систему сборов не с владельцев, а с их промпредприятий. 

Имена предпринимателей, которые способствовали становлению промышленности в Российской империи на основе передовых технологий, история сохранила. Среди них Николай Путилов, Савва Морозов, Николай Второв. 

Николай Путилов – заложил основы российского судостроения с использованием паровых двигателей. Его же заводы научились делать марки стали и рельсы, пригодные для эксплуатации при отрицательных температурах. В итоге страна смогла отказаться от экспорта такой продукции в из Германии и Англии. Для военных Путилов разработал и снаряды из закаленного чугуна, которые ранее приходилось покупать у немецких заводчиков. 

На изготовлении тканей из шёлка, шерсти и хлопка построил свою промышленную империю Савва Морозов. Товарищество Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко» выпускали практически любой модный ассортимент, находивший самый широкий спрос у всех жителей империи. 

Николай Второв как производственник известен создание Товарищество на паях «Электросталь». Однако он не чурался и других направлений бизнеса которыми занималось созданное им и его отцом «Товарищество А.Ф. Второв и сыновья».

Предприниматели, преданные развитию российской промышленности, есть и среди наших современников.

Сергей Колесников – современный представитель крупной несырьевой российской промышленности. В 1992 году он стоял у истоков создания корпорации «Технониколь», которая уже через одиннадцать лет вошла в пятерку крупнейших производителей гидроизоляционных материалов в Европе. К настоящему моменту география заводов компании включает не только Россию, промплощадки созданы в Беларуси, Италии, Литве, Польше, Германии и Великобритании – всего 56 предприятий, где производят востребованный продукт. 

Фото из свободных источников



Новости Эпиграф.инфо