Эпиграф.ИНФО

Новые правила сбора грибов и ягод объяснили в минприроды РФ

1297
Новые правила сбора грибов и ягод объяснили в минприроды РФ

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что с 1 января 2021 года в России начали действовать новые правила сбора берёзового сока, грибов и ягод.

В публикациях сообщалось, чтобы собирать дары леса, теперь необходимо будет арендовать участок леса и выполнять ряд требований. В том числе — срезать грибы с определённым диаметром шляпки.

Тем временем в минприроды говорят, что на самом деле новые правила «заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» касаются исключительно индивидуальных предпринимателей и юрлиц. На обычных граждан это нововведение не распространяется.

— Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений! Сведения опубликованные в ряде СМИ искажены и не соответствуют действительности, — отмечают специалисты.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо